Дикая природа

Как защитить себя от клещей в лесу?

Иван .
кепку с козырьком, защитит от незамеченных веток в лицо, от солнца в глаза
светлую (на белой тварей лучше видать) водолазку для защиты шеи и рук
куртку с капюшоном
штаны или трико, заправленные в носки, сапоги
Использовать акарицидное средство предназначеное для одежды, напр., рефтамид перед походом в лес (дома это нельзя делать - одежду опрыскать согласно инструкции) .
Периодически через 5-10 мин. осматривать себя и стряхивать их. Нападают они с травы спереди на уровне колен, могут ниже или выше. Человека чуют с 10 метров.
Дома всю одежду пересмотреть, но лучше замочить, так как прячуться они мастерски.
Реппеленты не помогают, не тратье зря денег, много раз проверял.
Евгений Митрофанов
Лучший ответ
Спреем фирмы gardex от клещей побрызгать всю одежду перед выходом в лес
Александр $$
Брюки заправляют в резиновые сапоги, рукава с застегнутыми манжетами. Само- и взаимоосмотр (смотришь сам на себе и на товарище, не прицепился ли клещ) . Репелленты.
не ходить в лес
Прививкой и светлой одеждой затягивающейся на щиколотках и запястьях, плюс головной убор
Одеваться так, что бы только одни глаза были видны.. . Да и спреи есть против клещей.
Лучше в лес не ходить.
вспомните фильмы где учёные одеты в специальные рыжие или белые комбинегозы-скафандры с шлангами.
Не вижу смысла так переживать по поводу клещей, вечером просто осмотреть себя да и все. Прицепится выкрутить его.
Попробуй Средства, от защиты клещей и комаров, есть средство OFF, Одевать длинные штаны, Кофту с длинными рукавами, На голову тоже обязательно что -нибудь .Еще лучше есть кофточка или водолазка будет с воротником, который закрывает шею .
Tanya V. Maximillian