Случаев нападения клещей на человека (известных) было гораздо меньше по нескольким причинам. Во-первых, в СССР до 1989 г. активно использовался ДДТ. Ввиду высокой стабильности он позволял воздействовать на все стадии развития клещей, в т. ч., на яйцо и нимфу. Барьерные зоны у пионерлагерей и мест постоянного нахождения людей в лесу после однократной обработки освобождались от иксодовых клещей на 2 - 3 года (сейчас используют пиретроиды с остаточным действием не более 3 - х месяцев). При этом ДДТ менее токсичен для человека, чем те же пиретроиды и ФОС. подробнее см. на dezpom.ru
Во - вторых, далеко не каждый случай нападения клеща документировался, настороженность населения и медиков в отношении арбовирусных инфекций и бореллиоза была ниже.
В - третьих, статистика большинства инфекционных заболеваний, в т. ч. клещевого энцефалита, была доступна специалистам, а не журналистам. Но сезонный учет численности клещей энтомологической службой и прогнозирование были поставлены лучше (энтомологов было больше).
Дикая природа
в ссср не было столько клещей потому что леса обрабатывали?
И с комарами тоже боролись, опрыскивая болота.
Да.
новости сейчас посмотрел?))
Александр Новиков
ну конечно же) да уже месяц о них говорят)
Асыл Абушахман
Вчера всё таки дозвонился до чела, он сказал, что чехоня на Волхове прошла в середине месяца.
У нас одинаковое количество клещей.
их количество зависит от вспышек на солнце и американской агрессивной политике !
обрабатывать то обрабатывали, только вот всякая падаль не привозила из всяких гейроп и пидосий заразу. первое: это узкоглазые обезьяны привезли в 1920-22 годах в Приморье и вообще на Дальний Восток клещевой энцефалит; второе: из пиндосии притаранили болезнь лайма. так что проблема не в клещах, а в засранцах притащивших болезнь на территорию СССР.
да, обрабатывали)) у меня тетя - бывший лесник, леса обрабатывали постоянно)))
Да были они. Меня лет в 12 цапнул в Новгородской.
Леса перестали обрабатывать не только от клещей (это плохо для людей, но хоть лесу не вредит), но даже от шелкопрядов - сибирского, сосногого и т. д. А это очень серьёзные вредители леса, и они не менее страшны для хвойного леса, чем саранча для полей.
деньги с бюджета выбивают со сказкой, клещи были и тогда и не меньше
в этом году клещей гораздо больше чем в прошлом. Скорее всего леса нужно обрабатывать химикатами
Давидбек Гуламов
Лучше - сжечь до тла и не останется ни одного клеща!
В СССР люди не ели столько деликатесов как сейчас, поэтому и клещам там особо и поживиться было нечем... Сейчас отъели физиономии - клещ и попёр!
Моих знакомых родных друзей кусали и во время ссср и в нынешнее время, просто надо быть внимательным