Дикая природа

какие животные обитают на горе арарат?

Тихоходные, нелетающие, ленивые.
Коля Житов
Преобладание горного рельефа добавляет изюминку. Она создает разницу в высоте, климате и окружающей природе. Вершины хребтов сменяются долинами, лазурью водных просторов и пиками вулканов. В Турции все удивляет, и каждый уголок этой страны делает это по-своему
В пределах провинций Агры и Индигр находится Национальный парк горы Арарат, площадью 87 380 гектаров. И чем интересен парк? В его основу входят Большой и Малый Арарат на территории, которых встречаются ледники и ледяная пещера и территорией предположительного обитания Ноевого ковчега.
В парке климат непокорный. Летом засушливый, зимой часто снег выпадает, но устойчивый снеговой покров остается не всегда. Весной все бурлит, тает, и природа встречает жаркое лето.
Собираетесь увидеть гору, вершина которой царственна, а жители рассказывают про тайны и сказания. Название дано горе от ассирийского названия государства и народа Урарту. Арарат, или Масис (армянское название горы) – это спящий вулкан, извержения которого были в 1840 году. В то время под его гнев попали село и монастырь на северо-восточном склоне горы, в результате чего и создано большое ущелье, около 800 футов.
Вершина Большого Арарата предстает в виде гигантского купола, который возвышается до 5156 м над уровнем моря, и Малого Арарата, как конус вышиной 3914 м. Между двумя вершинами протяженность в 12 км, основания гор объединяются, и образуют седловину высотой примерно 2700 м.
Арарат состоит из изверженных пород. Климатические условия на горе Арарат суровые. Венец Большого Арарата постоянно в шапке вечного снега, достающей до высоты 4300—4250 м, и в состав горы входит 30 небольших ледников.
На высоте 3000 метров северо-востока горы, находится самый большой ледник Турции. Этот знаменитый ледник сходит в долину Ургури (или Святого Иакова). Посмотреть на его красоты приезжают тысячи туристов. Горы в окружности составляют примерно 130 км. С вершины открывается незабываемый вид на Иран, Армению, Турцию и Малый Арарат, и это манит туристов - любителей панорамных видов. С возвышенности, где расположен монастырь Хор Вирап, это на краю Араратской долины, открывается отличный вид на горы.
Историческая справка парка горы Арарат
Этот регион в разные времена принадлежал Армении, Древнему Риму, Персии, Византийской и Османской империям. Здесь проложены исторически важные пути с Востока на Запад. В XVIII веке район горы Арарата располагался на границе между империями Османии и Персии. Вершина и северные склоны Большого Арарата, и восточные склоны Малого Арарата были под контролем Персией. По условиям мирного договора в1828 году вершина Большого Арарата и его северные склоны перешли к Российской империи, а Малый Арарат стал местом, где соединялись границы остальных трех империй. Каждая страна считает гору своим символом, в особенности Армения, которая посвящает ей свои стихи, и молитвы за возвращение.
В 1921 году Большой Арарат перешел к Турции, согласно договору, а в 1931 году в истории горы опять изменения, согласно турецко-персидскому соглашению, часть восточного склона Малого Арарата (5 или 6 километров от вершины) была передана Турции и обе вершины сейчас принадлежат турецкой территории.
Арарат имеет скудное водоснабжение, так как в основном вода уходит в рыхлые породы и стекает до конца, образуя болотистые местности. У южной подошвы располагается небольшое озеро Балык-гёл. На горе отсутствует лесные покровы, исключение представляет небольшая березовая роща у Малого Арарата. Равнина укрыта хорошими плодородными почвами в основной части, которой располагаются принесенные реками илистые отложения, обильные питательными веществами.