Дикая природа

Правило Уоллеса гласит, что видовое разнообразие уменьшается в направлении от экватора к полюсам. Могут ли иметь место

Имеют - при переходе от пустынь к степям и широколиственным или смешанным лесам (тоже с юга на север) видовое разнообразие увеличивается, потом опять начинает спадать (от широколиственного леса к тайге и далее к тундре и арктическим пустыням)
Сайкал Чубак Кызы
Лучший ответ
В 1866 году Уоллес опубликовал в одном периодическом издании работу по спиритизму под названием «Научный взгляд на сверхъестественное» . В ней он собрал все известные ему документально подтвержденные свидетельства сверхъестественных явлений, таких как послания от духов. Позже Уоллес выпустил эту работу в форме брошюры и разослал всем своим ученым друзьям и знакомым.

Среди адресатов был Томас Генри Гексли. В ответ он написал следующее: «Я не шокирован этим и не стану предлагать вам пройти психиатрическую экспертизу. Все это может оказаться правдой, несмотря на все имеющиеся у меня сведения об обратном, но для меня данная тема не представляет ни малейшего интереса. Меня никогда не интересовала пустая болтовня, от кого бы она ни исходила – от людей или от духов. Что же касается исследования данного явления, то сейчас меня дожидаются полдюжины гораздо более интересных для меня исследований, которым я и собираюсь посвятить все свое свободное время. Я не буду проводить исследования в данной области по той же причине, по которой не играю в шахматы: я не могу воспринимать это развлечение как серьезную работу, и, вместе с тем, это слишком серьезная работа, чтобы быть развлечением» (Wallace. 1905. VolУоллес
Зуля Гарипова
Наверно, области высотной поясности являются исключением.