Дикая природа

В чем разница между "Эффектом лотоса" и "эффектом розовых лепестков"?

«Благоуханная чаша из алых лепестков» и «цветок открытой сердечности» . Королевская красота и изысканность с одной стороны, нежность и глубокая чистота с другой. Роза и лотос.. . Оба эти цветка известны издревле, и существует множество превосходных эпитетов, одинаково применимых к обоим растениям.

Но так сложилось, что несмотря на известность, лотосу присуща определенная экзотичность, тем более, что растет он в таких местах, где людям появляться, мягко говоря, не очень удобно. Обычно это неглубокие, основательно заиленные водоемы, чаще всего дельты крупных рек или мелководные участки озер в местах с достаточно теплым климатом.

Ил, как известно, прямой родственник обыкновенной грязи, то есть этот великолепный цветок попросту из нее и растет, но при этом сохраняет исключительно девственную чистоту и очарование. Даже если его прямиком опустить в илистую воду, он выйдет из нее без единого темного пятнышка, как будто заново родившись. На этом, кстати, основано священное значение цветка лотоса в буддизме и других восточных религиях.

Любая влага, попадающая на листья либо лепестки лотоса, сразу собирается в капли сферической формы, которые никаким способом не могут удержаться на поверхности и неминуемо скатываются вниз, прихватывая с собой частички ила, оказавшиеся на их пути.

Точно в такие же очаровательные, изумрудные или сапфировые в лучах солнца капельки-шарики собирается вода и на лепестках розы. Зрелище, подчас, просто непередаваемое.. .

Но вот что интересно. Эти капельки не скатываются с лепестков при малейшем сотрясении, как это происходит у лотоса. Более того, они остаются на месте, даже если цветок розы перевернуть вниз бутоном. Что это? Почему такая противоположность? Ответ, в общем-то, простой, хотя найден он был совсем недавно.

В 70-е годы прошлого века ученый из Ботанического института города Бонна Вильгельм Бартлотт изучал структуру поверхности листьев различных растений с помощью растрового электронного микроскопа. Уже тогда он вместе с коллегами обратил внимание на удивительную чистоту некоторых оранжерейных растений, таких как настурция, лотос, кольраби. Их листья казались свежевымытыми, тогда как листья других растений были покрыты глинистыми и известковыми пятнами.

В то время общепринятым было мнение, что чем более гладкая поверхность, тем труднее на ней удерживается влага и, соответственно, грязь. И каково же было удивление ученых, когда они поняли, что самыми грязными оказались именно растения с гладкой поверхностью, а те, у которых под микроскопом была обнаружена шероховатая поверхность, были идеально чистыми и сухими. Особенно ярко это свойство выражалось у лотоса. Его листья, покрытые микроскопическими бугорками, прямо-таки отталкивали воду и грязь. Так был открыт «эффект лотоса» .

Этот эффект, кстати, используют бабочки и другие, особенно летающие, насекомые. Это им жизненно необходимо, ведь намокнув, они потеряли бы способность летать.

А теперь о розе. Смысл «эффекта розовых лепестков» в обратном: в удержании так радующих глаз капелек воды на поверхности бутона. И хотя внешне он – прямая противоположность «эффекту лотоса» , первопричины и у того, и у другого явления одинаковые.

Есть у розы и воскоподобные нанокристаллы, которые заставляют воду «сворачиваться» в шарики, есть и знаменитые шишечки, причем того же размера, что и у лотоса, но вот форма их и расстояние между ними другие. Эта особенность как раз и изменила эффект на противоположный.

Все оказалось просто. У лотоса расстояние между шишечками слишком мало, чтобы обеспечить полный контакт капли с поверхностью. А слегка конусообразные шишечки розовых лепестков, находящиеся на большем расстоянии друг от друга, справляются с этой задачей прекрасно и надежно удерживают каплю на лепестке.

Остается только восхищаться завораживающе красивым творением природы, как полураспустившийся бутон розы после дождя...
Лариса Корнева
Лучший ответ
Дык это же цветы разные, что непонятного?
Юля Игнатьева