Дикая природа
Как выходить птенца ворона?
Подобрали на улице, рук почти не боится. Жалко, кошки слопают. Рядом гнезд не наблюдалось. Птенец не летает, спокойно сидит на пальце. Дали размоченый хлеб. Клетки нет. Посадили пока на жердочку в корзину для белья. Сразу уснул. Что делать дальше. Чем кормить, как научить летать?
У друзей нашей семьи тоже был свой ручной ворон, говорят так же подобрали вороненком. Жил он у них на балконе - птице нужно какое-никакое но место, к тому же они постоянно гадят.
Преимущественно кормить птенцов сбалансированными питаниями, однако если нет к ним доступа ветеринары советуют детскую пищу - например пюре или каши. Не забывайте о крупах (злаках), Данный продукт можно предварительно варить или запаривать горячей водой. Совсем молоденьким птенцам лучше давать хлопья. Из рекомендованных культур можно назвать овес, пшеницу, ячмень, рожь... Кроме этого, в качестве добавки в корм птенцам ворона дают нежирный творог и вареное яйцо. И, конечно же, не стоит забывать о том, что вороненок должен регулярно получать чистую свежую воду.
Чтобы вырастить здоровую особь, нужно избегать давать птенцу жареного, копченого, вяленого. Также им противопоказаны соленые и сладкие продукты, в том числе и кондитерские изделия. Колбасы и консервы, продукты, содержащие консерванты, – всего этого ни в коем случае не должно быть в рационе птицы.
Про полеты:
Сами птицы учат летать своих птенцов личным примером, а в твоем случае ситуация такая: Когда птенец достигнет возраста приблизительно недели-полторы, когда у него разовьются перья нужно подбрасывать его вверх, чем сильные и чаще тем лучше - он быстрее полетит, иногда хватает двух раз, и птичья генетическая память срабатывает. Природа заработает по своему намеченному плану.
Про полеты:
Влад Руденко
Светлана Сорокина
Балкон был застекленный. Какое место было для птицы? Имитация гнезда, жердочки? Отпускали в свободный полет? Как птица возвращалась?
Светлана Сорокина
У моих приятелей дома целый зверинец. Собаки, кошки, чайка как конь здоровенная, спасеная из пут лески и крючка, голубь, попугаи, еще миллион прочей живности. Все в клетках, клетки открыты в присутствии хозяев, у всех есть своя еда, птицы подворовывают с хозяйских тарелок.
Слетков из природы вообще забирать нельзя. Если птица спокойно далась в руки - значит ей очень плохо. Практически при смерти. От хлеба забивается зоб и результат гибель птицы. Кормить мешанкой -тёртое куриное яйцо, морковь, резаные мучные черви. Можно давать мясные и овощные детские консервы.
Светлана Сорокина
Это мой мч подобрал. Я того же мнения. Птенец запрыгнул к нему на палец, кактолько протянул руку.