Дикая природа

Можно ли взять из леса ежа?

У меня рядом с лесом (дачей) живут ёжики... И я хочу взять одного к себе, но не знаю можно приучить его к дому!? (Может стать домашним?)
Ernar Omarov
Мало того, что они переносчиком заболеваний, так вам надо будет лечить его от гельминтов и от всяких других болячек.
Я бы тоже могла поймать ящериц в огороде, но я понимаю, что им будет плохо в неволе, поэтому я покупаю своих ящеров у заводчиков, что советую сделать и вам.
Alex Suvor
Лучший ответ
Не нужен ёжик дома.
лучше его прикормить, он будет приходить и наблюдать за ним .
Dauirzhan Kairbekov
он всю ночь топать будет как стадо слонов и с@рать по всей хате.. бери.. не пожалеешь.. убирать за ним будешь под диваними, креслами за шкафами.. и по ночам вместе с ним не спать.. а если очень повезет то и заразу от него подцепишь.. на ежах всегда полным полно клещей.. даи кормить его будешь явно крупой, молокоми яблоками, которые он не ест.. заморишь голодом, потом выкинешь и нового с лесу возьмешь
Dina Edileva
Лучше не берите. Ёж- дикое ночное животное. Мало того, что вырвите особь из привычной среды обитания, так еще подвергаете себя риску заразиться и на бессонные ночи. Лучше на даче подкармливайте этих ежей, только не фруктами))) Молочко в блюдце, кусочек сырого мяса, творожок
Стас Матюнин
Андрей Виноградов Ежам молоко не желательно.
не советую. еж ночное животное-будет днем спать а ночью шариться по дому и мешать спать к тому же они на зиму в спячку впадают
Оксана Розен
я брал нормуль
Олег Dr. Disel
Нет!
Юлия Мильченко
быстро надоест
Ольга Липина
Ежи переносят опасные для человека заболевания, так эе он ночной хищник, спать давать не будет. Не трогай ежа, им в природе хорошо. Не нужен он тебе. Если тебе интересно как они живут-наблюдай за ними.
Максим Иванов
А почему ты хочешь лишить ежика свободы? Пусть живёт там где должен
Зачем из леса брать, сейчас в зоомагазинах продают выращенных в домашних условиях (не одно поколение)
а если сядешь на него ненароком дома
Если ёж крупный, старый - кусается очень больно. У меня жили, но радости мало. Шумит, гадит, жуткий беспорядок делает. Потом нос себе наколол. Нос опух - и ёжик не мог нормально дышать .Ветеринар при всём старании не смог спасти. А ёжик уже был ручной, выпускать не решались - не сворачивается и не боится.
можно, только они разносчики бешенства и чумы, но зато такие милые:)
Можно, но сложно! + заболеть можно
Marian Ghitu
нет. Ему дома у человека будет плохо. Никогда! Не при каких условиях! Не бери диких животных! Представь, ты кого-то без родителей можешь оставить! Да и просто! Им у человека будет плохо! Не говоря уже о заразах которые они передают.
Если посадишь его в клетку или вольерчик, он будет, особенно по ночам, пытаться выбраться оттуда. У животного будет стресс
нельзя ежи питаются змеями, ящерицами, мышами и другими мелкими животными дома прокормить трудно