Дикая природа

Почему орлы так зорко видят?

В результате многочисленных экспериментов было установлено, что сетчатка глаз у орлов устроена таким образом, что они способны воспринимать больше света, чем человек и все прочие существа. Это позволяет им различать больше мелких деталей. Коршун замечает лежащую на земле падаль с высоты 2000 метров.
Как и люди, орлы обладают бинокулярным зрением и быстро его фокусируют. При этом угол обзора у них гораздо больше, чем у людей и составляет целых 275 градусов. Они прекрасно ориентируются в пространстве и способны определить местоположение добычи, находящейся за несколько километров от них самих. Панорамное зрение орлиных охватывает площадь в 7 с лишним квадратных километров.
Любопытно, что зрение этих феноменальных птиц, ко всему прочему, развивается по мере взросления.
Что касается строения глаз, помимо пары век, защищающей сетчатку во время покоя, у орлов имеются так называемые мигательные перепонки, защищающие глаза во время полета от напора ветра, яркого солнца и пыли.
Еще одна характерная особенность орлов как, впрочем, и многих других птиц – наличие двух «желтых пятен» в глазном дне. «Желтое пятно» - это точка, где сконцентрировано наибольшее количество светочувствительных клеток (палочек и колбочек). Два таких пятна дают птицам неоспоримое преимущество. Орлы одинаково четко видят два объекта, расположенных на приличном расстоянии друг от друга.
Гулшода Хушманова
Лучший ответ
Жрать хотят.
Сeйрaн Шaбaноb
пАтомучто глаз как у орла!
Shahmaksut Altynbekov
Зрение хорошее
Ксения Белых
Эволюция.
Зрение хорошое
Мегапискелов много)))
Erkebulan Erlanuly
потому что все птицы видят зорко
*** Катюша *** =)
специфика строения глаза (зрачка и хрусталика)