Дикая природа

Можно ли кормить ежей сыром?

Они хорошо едят сухой кошачий корм.
Сергей Михальчук
Лучший ответ
Чтобы приманить зверьков, владельцы загородных домов оставляют на крыльце блюдечко с молоком. И действительно, ежи часто выпивают его, но потом чувствуют себя очень плохо. Как большинство млекопитающих, эти животные питаются молоком, только будучи детенышами. У взрослых перестает вырабатываться фермент, который необходим для расщепления лактозы — молочного сахара. Непереваренная лактоза попадает в толстый кишечник, и ее с удовольствием поедают живущие там бактерии. Этот процесс сопровождается выделением газов, которые провоцируют вздутие и прочие неприятные симптомы. Кроме того, молочный сахар «тянет» на себя воду, приводя к диарее. Так что, попив оставленного из лучших побуждений молока, ежики будут довольно долго мучиться, а в тяжелых случаях могут умереть.

Поэтому молоко и молпродукты ежам лучше не давать.
Зимняя Вишня
Ежам нельзя молоко и молочные продукты. В том числе и сыр. Про непереносимость ежами лактозы вам все верно ниже написали. Еж-это насекомоядный хищник, и его основной рацион, это насекомые в больших колличествах. Угостить ежа можно диетическим нежирным мясом, мелко нарезанным или в виде фарша. Ежу можно давать : индейку, куриную грудку, мясо кролика, ягненка и телятину. Остальное мясо для него не годится. Можно угощать перепелиным яйцом в сыром виде, но не чаще 1 раза в неделю (из-за большого содержания холестерина в этом продукте). Фрукты еж есть не станет, да и не нужны они ему. Ежику скоро впадать в спячку, поэтому домой его нести ни в коем случае не стоит, это чревато для его здоровья. А вот прикармливать разрешенной для него едой вполне можно, и ежик будет за это вам благодарен, быстрее наберет вес и легче перенесет зимнюю спячку.
Zarina Nurzhakhanova
Tahosha ) Фрукты ежи едят на ура... груши, арбузы, абрикосы... виноград давать нельзя...
не знаю но мясо они хорошо едят)
Liaka) Dbar)
Да, мясом можно.
Ирина Мельникова а я спрашиваю про сыр
Сыром нельзя. Мясом можно.
Дашка Гомон
Ирина Мельникова почему нельзя?
А почему бы и нет))) Они же пьют молоко)
Olga Stanulevich
НЕТТТТТ