Дикая природа

Эм поможете? Лесная незеленая (бесхлорофиллльная) орхидея, встречающаяся в Средней полосе.

Elena Frank
Гнездовка [2] (лат. Neottia) — род однодольных растений семейства Орхидные (Orchidaceae)[3].
Встречаются от умеренных и субарктических районов Северного полушария (север и восток Азии, Европа, Северная Америка [8]) до северо-запада Африки [4].

Многолетние травянистые растения. Листорасположение очерёдное. Листья простые, с гладким краем. Цветки с шестью лепестками; околоцветник зигоморфный. Плод — коробочка [2].

Четырнадцать видов, среди которых типовой вид Гнездовка настоящая (Neottia nidus-avis), практически неспособны к образованию органических веществ на свету (фотосинтез), в связи с чем полностью зависимы от микоризного контакта с грибами (так называемая микотрофия) [9][10][11]. Благодаря таким симбиотическим отношениям гнездовки способны расти даже в тёмных лесах [12].
Лариса Новикова
Лучший ответ
Ладьян трехнадрезный — Corallorhiza trifida . Встречается в лесных и полярных зонах Евразии и Сев. Америки. В средней полосе Европейской России чаще в северной половине,

http://redbook.govvrn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=445:ladyan-trekhnadreznyj&catid=104&Itemid=283
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ладьян_трёхнадрезный
Гнездовка настоящая - Neottia nidus-avis
Сем. Орхидные

Среди зеленых лесных трав это растение сразу бросается в глаза: оно совершенно иначе окрашено, чем его соседи. От земли поднимается вверх стебель цвета кофе с молоком, наверху его - десятка полтора небольших цветков такой же окраски. В нижней части стебля - малозаметные листья в виде чешуи. Все растение коричневатое, однотонное, даже цветки его ничем не выделяются. Перед нами гнездовка - одна из лесных орхидей.

Гнездовка совершенно лишена хлорофилла, но это не паразит, а сапрофит.