Дикая природа

у каких животных существует погребальный ритуал? нет

Гориллы устроили панихиду
Гориллы, содержащиеся в зоопарке Брукфилд (Чикаго), устроили настоящую панихиду, когда умерла самка-лидер по кличке Бабс. Кто-то из ее соплеменников стоял рядом, кто-то дотрагивался до руки, кто-то просто подходил, чтобы взглянуть на нее в последний раз. Умершая горилла лежала на спине, раскинув руки. Первой к ней подошла ее 9-летняя дочь Бана она держала мать за руку и гладила по животу. Потом она легла рядом и спрятала голову под ее лапой, как она всегда делала, когда они были вместе. Затем к Бабс приблизились и другие гориллы. Они расселись вокруг нее, чтобы обнюхать. Кула, другая горилла, привела с собой новорожденную дочь Бабс и поднесла ее поближе к телу, как она часто делала при жизни матери. Единственным исключением стал Рамар, самец – лидер стаи. Он остался сидеть в стороне.

Слоны, как и люди, никогда не забывают своих мертвых
Слоны, так же как и люди, придают большую важность телам мертвых соплеменников, касаются их своими хоботами и ногами и навещают их. Если они находят тело слона, который скончался уже давно, или труп, объеденный гиенами, или останки с разбитыми костями, то становятся очень напряженными и взволнованными. Слоны подходят к телу сплоченной группой. Головы высоко подняты, уши слегка растопырены, тела напряжены. Они прикасаются к останкам своими хоботами. Если это кости, то они охватывают их хоботом и носят некоторое время с места на место. Найдя кости, великаны легонько наступают на кости ногами, которые обладают чувствительными окончаниями, и катают их мягко вперед и назад. Наибольший интерес у слонов вызывали бивни мертвых соплеменников - вероятно, это объясняется тем, что слоны иногда касаются хоботами бивней друг друга в процессе социального взаимодействия.
http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124057054057054.html

ШИМПАНЗЕ ОСОЗНАЮТ СМЕРТЬ СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ ПОДОБНО ЛЮДЯМ
http://animalworld.com.ua/news/Shimpanze-osoznajut-smert--svoih-rodstvennikov-podobno-ljudjam
Ученые впервые сумели научно описать эмоциональное состояние шимпанзе, перенесших утрату близкого родственника, что не только позволит понять, каким воспринимают мир животные, но и выявить эволюционную природу человеческих эмоций, сообщается в двух независимых статьях исследователей, опубликованных в Current Biology.
Anatoliy Polyanskiy
Лучший ответ
Ритуала нет, но некоторые виды стремятся завалить или забросать труп (обычно, ветками или землей)
Karashash Kultaeva
В тараканов
Николай Шулёв
У слонов.