1. Все-таки, главная ценность черемухи отвар из её ягод - лучшее лекарство от диареи у детей. Более эффективное чем все таблетки, микстуры и другие ядохимикаты (вылечивает и взрослых)
2. Есть любители и пирожков из ягодчеремухи. прокрученных через мясорубку.
3. Из цветущей черемухи делают красивые букеты для дома. Они, кроме красоты - отпугивают насекомых
Дикая природа
Как используется черемухав народе
собирали черемуху в лесу и делали пирожки сладкие с ней -очень вкусно
"Традиционно зрелые плоды черемухи используют издавна в народе как закрепляющее, вяжущее, бактерицидное, витаминное, общеукрепляющее, противовоспалительное средство. Считается, что плоды черемухи нормализируют функцию кишечника, желудка. Ценное качество черемухи: антоцианы с Р-витаминной активностью оказывают капилляроукрепляющее действие. А потому она полезна всем, у кого наблюдаются носовые кровотечения.
Кора традиционно используется как потогонное, жаропонижающее, мочегонное средство. Листья -источник витаминов, а потому полезны и молодняку домашнего скота.
Цветки черемухи используют как противовоспалительное, ранозаживляющее и фитонцидное средство. Плоды используют для приготовления наливок, настоек, прохладительных напитков, сок используется для подкрашивания вин и кондитерских изделий. В некоторых местностях порошок из плодов черемухи примешивают в хлеб, за счет чего он имеет очень приятный аромат. "
Можно пропустить через мясорубку ягоды (т. к. там крупный жёсткие зёрна) и засахарить.
На границе Татарстана и Башкирии был целый черёмуховый лес, может, и сейчас есть.
Ещё в народе использовали его магически: чтоб не заболеть, вставали на её тень.
Черёмуха используется в разных направлениях. Ягоды черёмухи - едят как в свежем, так и в сушёном виде, делают варенье и джем, просто с сахаром на зиму протирают, начинку для пирожков делают.
Кора черёмухи используется в лечебных целях при заболеваниях кишечника.
А весной во время цветения - она прекрасна и ароматна для любования.