Дикая природа
Что за змея: Уж или нет, желтые пятна за ушами есть.

Это уж обыкновенный. У него от желтых пятен желтоватый оттенок нередко спускается на боковую поверхность и нижнюю часть туловища на расстояние 5-10 см. При напряжении мышц иногда видны продольные полоски ("гребень").
Поэтому, это фото могло показаться нестандартным
ужик
ну естественно уж если есть желтые пятна за головой хотя тут и по телу и по голове видно что уж.
я вам честно скажу как человек постоянно ползающий по лесу. у нас только гадюки опасны да и то не смертельно если не аллергик и не псих.. я таких на болотах частенько видел ..да и в лесу.. и вот каюсь до сих пор так и не научился отличать ужа от гадюки.. хотя видел ужей раздавленных колесами, они немного другие.. да мне как то пофиг.. я по лесу и болоту иду спокойно. даже с моей собакой.. ступаю ровно .. гадючку как то видел на кочке грелась.. она сразу спряталась.. а собака если увидит - никогда рисковать не будет.. и реакция лучше чем у людей.. если ты веришь лесу- он никогда тебя не обидит. я это знаю.. а вот если нахрапом берешь ( было такое когда на грибные и клюквенные места нападал ) если рвешь от жадности побольше.. если нагадишь.. обязательно леший заведет в болота. лес не прощает наглости.. может я всё это образно.. но если уважать лес то он сам подскажет что где и как.. проще жить в гармонии.. а на фото я не знаю.. может конечно и уж.. но я других ужей видел.. а этот больше на гадючку похож
Аскар Тусипбеков
лесник что ли)
с весной)
Уж скорее всего