Дикая природа

Подвижный хищник с сильным гибким телом, немного больше хорька. На груди и горле выделяется жёлтое пятно. Назовете?

6 букв
Sultan Dushebaev
Один из наиболее типичных представителей рода куниц, равно как и семейства куньих в целом. Ближайший родственник лесной куницы — обитатель сибирской тайги соболь, с которым в природе и неволе она изредка дает гибридов, называемых “кидасами”.
Это стройное животное средних размеров: длина тела варьирует в пределах 38-58 см, вес около 1,5 кг. Хвост более длинный, чем у соболя, составляет около половины длины тела (17-26 см) , далеко выдается за концы вытянутых задних лап. Конечности несколько длиннее, чем у сходного размерами, но живущего на земле хоря, ступни зимой довольно хорошо опушены. Когти очень острые, изогнутые, что связано с преимущественно древесным образом жизни. Голова невелика, с заостренной мордочкой, уши с округлыми вершинами.
Волосяной покров несколько грубее и не столь пышен, как у соболя. Общий тон окраски зимнего меха рыжевато-каштановый с сильно развитой серовато-палевой примесью, которую дает просвечивающая подпушь. Брюхо окрашено одинаково со спиной, лапы и конец хвоста темнее. Голова, в отличие от соболя, также одного цвета с туловищем, ушки со светлой обводкой по краю, на горле и нижней поверхности шеи — крупное светлое пятно с резкими границами. Чаще всего оно имеет каплевидную форму, задним краем заходя на грудь между передними ногами. Окраска пятна желтовато-кремовая, из-за чего эту куницу, в отличие от каменной, называют “желтодушкой”.
Татьяна Теникова
Лучший ответ
Черный домашний кошакъ, по нечаянности уснувший на амбразуре хозяйской задницы.
куница
соболь
ТЫДРА не подходит?
Андрей Журавленко тогда ХУХОЛЬ!
может куница?
Victoria Sozonova
куница и соболь