Дикая природа

кто сильнее медведь или тигр

медведь
Татьяна Антохина
Лучший ответ
Гималайский медведь - излюбленная добыча тигра, как и медвежата бурого. Взрослый самец бурого медведя вполне способен за себя постоять. Совсем недавно безуспешно пытались спасти тигра, покалеченного медведем.
СПОРЫ «ХОЗЯЕВ ТАЙГИ»

Вопрос о том, кто сильнее: тигр или медведь, по праву, считается «детским». Впрочем, было бы удивительно, если бы вместо этого дети сразу начинали интересоваться экологией питания, размером индивидуальной территории самцов, особенностями репродуктивного поведения и прочими, весьма важными для профессиональных биологов, вопросами. http://shish02.livejournal.com/7269.html /Мнения охотников разделились одни говорят, что тигр специально охотится за медведем, другие заявили, что медведь ходит по следам тигра, собирая остатки его пищи, третьи говорят, что медведь покидает свои угодья, в которых появился тигр.

Наверное каждое из этих утверждений недалеки от истины. Но все-же с последним мнением согласиться трудно. Дело в том, что медведь и тигр в тайге всегда живут бок о бок и при достаточном количестве кормовой базы стараются избегать противостояния друг с другу. Тигр может рискнуть напасть на медведя, если ему не хватает естественных кормов, да и то не на бурого, а на более мелкого и слабого гималайского. Драки между крупными тиграми и бурыми медведями происходят лишь в голодные неблагоприятные для медведя в отношении пищи годы, когда шатуны сталкиваются с тиграми возле добытых животных. И лишь в редких случаях жертвой может стать тигр, особенно молодой.

Вот один из таких случаев: В неурожайный год кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра. По следам и оставшемуся черепу тигра егеря определили, что медведь был очень крупный, а тигр молодой, примерно четырехлетний. По вытоптанному хищниками снегу, сломанным стволам пихт (каждая из которых почти в руку толщиной), крови, клочкам шерсти можно было заключить, что борьба была жестокой и продолжительной.

На территории этого же заповедника произошла еще одна схватка тигров с бурым медведем и при этом погибли две амурские тигрицы.

Эта встреча произошла в верхнем течении бассейна реки Куналейка. Там и были обнаружены останки тигрицы Веры и ее радио-ошейник ( тигрица была меченой). По мнению охотоведов, причиной произошедшего могло стать нападение на тигрицу бурого медведя.

На момент гибели тигрице было около восьми лет. Еще в одном верхнем течении бассейна реки Колумбе были найдены останки другой тигрицы Ани и ее радио-ошейник. На ошейнике были четко видны следы от зубов крупного хищника, что дает повод думать о нападении крупного бурого медведя.

Так кто же все-таки хозяин тайги медведь или тигр? Это спорный вопрос, после каждого подобного случая будет множество мнений.
Зависит от размера и возраста и того и другого. Если равны, то от опыта и полученных навыков.
естественно тигр
Я
Roman Poluyanov
Спорный вопрос)
Скорее всего тигр. Амурский тигр нередко сталкивается с бурыми медведями, и по приблизительным подсчетам, побеждает в 70% случаев.
Э.
Эллинк@ .
Скорее всего Медведь, зависит от возраста
ПУТИН)))