Дикая природа
Как называется это насекомое?

Ногохвостка Orchesella flavescens скорее всего.
http://www.biolib.cz/en/image/id139335/
Ногохвостка Orchesella flavescens (Bourlet 1839) Nicolet 1847.
http://eol.org/data_objects/5821675
Capnopsis schilleri
Или кузнечик.
Подробнее о Capnopsis:
Один из наиболее мелких видов сем Capniidae. Длина тела самца 3.5—4, самки 4—4.5 мм, размах крыльев самца 9.1—11.5, самки 12—14.5 мм. Окраска тела от коричневой до коричневатой. Переднеспинка поперечная, необычно широкая, медиальная линия на ней очень нечеткая, передний край переднеспинки дуговидный, бока прямые или слабодуговидные, кзади слегка сходящиеся.
Среднегрудь необычно большая, примерно в 2 раза длиннее заднегруди. Лапки с очень коротким вторым члеником, первый и третий почти равны. Крылья коричневато-затемненные, жилки коричневые.
Или кузнечик.
Подробнее о Capnopsis:
Или кузнечик.
Подробнее о Capnopsis:
Capnopsis schilleri
Или кузнечик.
Подробнее о Capnopsis:
Или кузнечик.
Подробнее о Capnopsis: