Дикая природа

ДЗ чем человек может отпугнуть медведя в лесу?

а зачем его пугать
Илья Кочетков
Лучший ответ
Cветлана Кабешева вдруг он решит тобой полакомится
Петарду с собой ношу. Раз нарвался. Больше не хочу.
Л!
Лиса !!!!!
Я уже тут писал. Размером. В. Песков (не из кремля) так пугал страуса - кепкой на палке. Значит вскидываешь вверх руки и начинаешь шумно пугать!
Н Х Ни фига себе сравнение.))
При встрече нос к носу - только выстрел из оружия в воздух. Для предотвращения такой встречи нужно покрикивать или посвистывать в лесу, и любой зверь уйдет заслышав человека. Даже медведица уведет своих медвежат. А вот в такой ситуации нужно рвать когти и бежать или лезть на дерево:
Devil Alone
...запахом, проще всего. Аэрозоль (стручковый перец) продается в магазинах. Только сами себя не "испугайте"...

Если человек ранен и медведь принял его за еду, дело плохо. Даже если человек не ранен.
Убежать от медведя нет никаких шансов, даже если Вы чемпион Галактики по бегу на средние дистанции.

Однако, медведи, даже голодные, очень редко воспринимают человека в качестве еды. Поэтому первое, что стоит предпринять - это "стать человеком".)))

На "всякий пожарный" цитирую Вам специалиста:

"Стрелять в медведя можно ТОЛЬКО в целях самозащиты при нападении, если не Вы спровоцировали нападение, и если нет другого выхода. Во всех других случаях необходимо сделать предупредительный выстрел в воздух, чтобы испугать медведя. Если Вы не охотник, а рыбак и у Вас нет ружья, возьмите с собой травматический (газовый) пистолет со свето-шумовыми патронами. Он должен всегда быть под рукой (на поясе в поясной кобуре, за пазухой, в нательной кобуре). Если же нет и такого, вполне подойдут обычные петарды, либо ракетница. Ни в коем случае не отходите от лагеря без средства, гарантирующего при необходимости выстрел или шумовой хлопок.

В обычной жизни столкновения с людей с медведями происходят мягче. Обычно, кто умнее, тот первый уступает дорогу. Почти всегда это делают медведи. Если медведь все-таки пытается приблизиться, в 90 процентах случаев хватает резкого свиста или неожиданного хлопка в ладони, чтобы зверь побежал прочь. Если он продолжает приближаться, следующее средство - бросить в него камешек. Как правило, работает. Некоторые охотники утверждают, что помогает от медведя хороший мат.
Медведи боятся всего неожиданного. Например, неожиданно раскрывающихся зонтов, особенно если на них нарисовано два больших глаза. Неожиданно распахнутых пол плаща или неожиданно подброшенного вверх рюкзака. Любого неожиданного поведения".
Аня Прокопьева
Аня Прокопьева ...да, добавлю еще, что пугать медведя имеет смысл, только если встреча "случайна" - то есть, Вы для него не жертва и не агрессор. Про еду я уже писал, а вот если он воспринял Вас, как агрессора и Вы не видите шансов его отговорить (я буквально, речь помогает), в таком случае - стреляйте или НЕМЕДЛЕННО СДАВАЙТЕСЬ.
В отсутствие видимой угрозы медведь не нападет. Другое дело, если рядом с Вами спутница, которая "не знает, что делать". Тогда уж - "по ситуации"...
Медведь ХОЗЯИН в лесу - так что пугать его "себе дороже" обойдётся!
фальшфейером
Павший Парень
Огнем. Можно песню петь громко, Макаревича например.
N)
Nemis ))
ты что тебя ведь потом за судят защитники природы, за то что ты травмируешь психику невинной зверушки
если у медведя нет желания вас съесть, то скорее всего он сам уйдёт прежде чем вы его обнаружите
но если это медведица с медвежатами, или медведь охраняющий свою добычу, то вам ничего не поможет
К*
Ксюша ***