Дикая природа

Можно ли провести эволюционную цепочку от млекопитающего к сперматозоиду? Сказать к какому классу он принадлежал.

нет. эволюционная цепочка-филогенетический ряд.
Фанис Фаттахов
Лучший ответ
Сперматозоид - это одна из клеток конкретного вида. У данного вида тип сперматозоидов един. Кроме того, в нем находится единое кол-во хромосом и записана в них сходная инфа. Так что по сперматозоиду можно определить биологический вид организма, который его произвёл. Поэтому же можно сказать, что время возникновения данного типа сперматозоида равно времени возникновения вида. Сперматозоид связан с видом отношением части от набора, целого.
Млекопитающие - это набор видов разного происхождения, у них просто есть некоторая куча общих признаков. Вид тоже связан с млекопитающими отношениями часть-целое.
Эволюционная цепочка - это типа так: от некоего хищника тэра потомство разделилось вначале на подвиды, а потом на виды, условно катов и канов. Дальше каты разделились на кошек и мангустов. А каны на псов и медведей и енотов. Дальше псы на волков и лисиц. Здесь, следовательно, можно провести эволюционную цепочку тэр-лиса или тэр-мангусты. Исходный тэр и волк связаны отношениями родственности. Это дедушка-отец-ребенок и т. д. Это НЕ отношения часть-целое.

Твой вопрос похож на примерно такой: на каком участке конвейера из автомобиля делают его ключ зажигания. Даже в обратном порядке вопрос неправилен.
Твой вопрос невозможно, даже изменив в одной точке, переделать в корректный вопрос. И ответить поэтому на него тоже нельзя, только дать комментарий.
Oleg Bahmachuk
Легко! Главное напирать на то, что это длится миллион лет и поэтому сейчас это не видно!
Ржала!)))) Ну ты отжёг!))))