Дикая природа

Мне сейчас приблудился ежик. Мороз на улице - 15. Вопрос . Откуда он взялся зимой?? Да не может такого быть.

Baimyrat Aldashev
Может. У многих животных, впадающих в анабиоз нарушились биологические ритмы в связи с потеплением, и с непривычно -теплой зимой. Недавно были оттепели, и многие ежи проснулись, а позже вновь ударили морозы. Так как корма и пропитания найти они конечно же не могут, то для них это грозит гибелью. Это не уснувший ежик, и в мороз он не сможет выжить. Норы у них очень глубокие и очень теплые, в сравнении с температурой наверху. Вы совершенно правильно озаботились тем, что еж не выживет. Возьмите его к себе до весны, когда окончательно потеплеет. Прикармливайте его .Ежи-насекомоядные хищники, насекомых можно приобретать в зоомагазинах. Так же подходит им нежирное мясо-грудка курицы, индейка, говядина, крольчатина.
Амир Курманов
Лучший ответ
Может, вполне. Зимы сейчас настоящей нет. Были кое-где сообщения, что в связи с потеплением не могут залечь в спячу даже медведи.
Совсем недавно знакомая рассказала, тоже видели на окраинах леса "неспящих"ежиков. Либо не залегли. Либо пробудились раньше времени.
В наше время "перевернута"вся природа. так что удивляться нечему..

Соглашусь с ответом ниже. Нельзя упускать и такой вариант, что бросили "добрые"хозяева.
Чтоб проверить домашний еж или дикий, нужно попытаться его задеть. Домашний расправит колючки, даст до себя дотронуться. Дикий сожмется в клубок, будет фырчать и прыгать.
Может быть и шатун. То есть ежик, который плохо кушал летом и лег спать голодный, и от голода проснулся невовремя. Такого же недавно нашли на Дальнем Востоке в заповеднике и теперь кормят.
Животные ищут защиты и помощи у людей, приходят к жилищам. Вот и ёж припёрся. Холод заставляет
Оттепель была? За шиворот ему не залило?
М)
Мася )*
Ежи спят в норах, была сильная оттепель, вот он и пошел бродить по весне... уснет обратно, не погибнет :)
Baimyrat Aldashev На улице -15.
Александр Черных И что? Если это было в -15 значит причина другая! Хотя менее правдоподобная. Только один вариант, вы его сильно потревожили... в анабиозе он должен был быть при такой температуре... спать и никого не слышать...
Просто кто то выкинул как щенка или
подбросили, ежи спят зимой
Lelja ***