Дикая природа
Что это за лужа может быть? Откуда она взялась ?

Купальня.. .
Вода для кабанов – родная стихия. Она нужна им не только для питья, а главным образом для купаний и “грязевых ванн”.
Летом дикие свиньи отыскивают так называемые “купалища” - неглубокие продолговатые ямы с жидкой грязью, которые регулярно посещают по ночам. Особенно усиливается у них потребность в купании во время гона.
Очень любят кабаны
принимать грязевые ванны, потому в местах их обитания всегда есть «купальни» . Обычно это углубления в сырых местах, заполненные водой. Здесь кабаны подолгу лежат, спасаясь от жары летом. Второй пик посещения «купален» приходится на время линьки. Когда все тело зудит и чешется, здорово помогают грязевые ванны. Старая шерсть выпадает, прилипая к грязи, что заметно ускоряет процесс линьки. Вместе с высохшей грязью частично удаляются и эктопаразиты, доставляющие кабану много неприятных ощущений. Следующий этап личного туалета - посещение чесалок. Для этого выбираются крупные хвойные деревья; сдирая кору, кабаны обнажают смолистый луб и самозабвенно чешутся об него.
Чесалки и купалки имеют большое значение в жизни кабанов. Летом они выполняют санитарную и терморегуляционную роль. В период гона используются в маркировочных целях; оставляя свои «визитные карточки» - индивидуальные запаховые метки, - кабаны обозначают места свиданий. Делается это не только из-за удовольствия почесать спинку, но и с практической целью. Кабаны Оставшаяся на шерсти смола истребляет несносных насекомых, что делят с кабаном его шкуру и которых не удалось утопить в грязи. Случается на таких деревьях-чесалках видеть следы от клыков секачей, зачем они это делают -непонятно, возможно, чтобы выступило больше смолы.
///////////////////////////////////////////////////////////////////
Купальня
изюбра
Марал, в восточной Сибири изюбрь (Cervus maral)
- по мнению некоторых зоологов - особый вид оленя, по другим - разновидность благородногооленя (Сervus elaphus). От последнего отличается более крупным ростом, меньшей длиной хвоста, цветом шерсти и большей величиной рогов.
http://talks.guns.ru/forum_light_message/14/379188-m9036194.html

Очень любят кабаны

Купальня
изюбра

под землёй проходит трубопровод подачи воды
интересный вопрос
Из под земли
Напоминает воронку от взрыва снаряда
Снег расстаял
Метеорит стукнулся.
Отпечаток лапы бронтозавра???
я нассал