Дикая природа

Здравствуйте, мне нужен цветок из Африки.. Остольное в пояснении.

Если не трудно, отправте любой цветок из Африки картинкой, и название. Отправте картинку, скажите название, и интересные факты пожалуйста.
Слава Кот
Прежде всего, это цветок под величественным названием Королевская (Гигантская) Протея, она является символом ЮАР и даже размещена на гербе этой страны. ( фото1,2)
Внешне протея немного напоминает артишок ( еще одно из ее названий - протея артищоковая ), но при этом имеет гораздо более внушительные размеры, и отличается большим разнообразием цветовой гаммы и лиственных форм.
Жители Африки издревле питали особое отношение к цветку протеи из-за того, что, несмотря на неблагоприятные климатические условия, она является великолепным медоносом.
А учитывая то, что в этом регионе нет большого разнообразия сладких фруктов, нектар протеи отличная альтернатива сахару, отсюда и другое название протеи артишоковой – «горшок меда» . Действительно, крупные соцветия растения наполнены сладким нектаром, который африканцы используют как лекарство от кашля.

На скудных горных склонах, а также вдоль южноафриканского побережья произрастает необычный цветок, который имеет несколько оригинальных названий: африканская лилия или абиссинская красавица. ( фото 3,4)
В учебниках ботаники вы встретите его под именем агапантус, что в переводе с греческого языка означает «цветок» и «любовь». Такие затейливые названия абиссинская красавица получила благодаря своим прекрасным соцветиям лилово-голубого либо белого цвета.
Кроме того африканцы считают, что это растение имеет мощную магическую энергетику, способно излечить от недуга, привлечь успех и богатство. Женщины в период вынашивания ребенка украшают себя этим растением, что бы их дети рождались здоровыми и счастливыми.

Еще одни уроженцы Южной Африки - литопсы - суккулентные растения, которые называют «живые камни». Это необычные растения каменистых пустынь. Их легко перепутать с камнями, они небольшие и округлые, окраской повторяют почву, на которой растут. Удивительно, но эти «камешки» способны цвести! ( фото 5,6)
Надземная часть этого растения представляет собой два сросшихся толстых листа, разделённых неглубокой щелью, из которой появляется цветонос и новые листья. Размер до 5 см в высоту и ширину. Окраска «живых камней» может быть разной, оттенки листочков колеблются от серых и зеленых до коричневых и даже фиолетовых. Два мясистых листка по форме могут быть выпуклыми или плоскими, на них есть пятна и узоры, характерные для данного вида литопса. Цветы белые или желтые (изредка оранжевые), 2,5 — 3 см в диаметре, иногда душистые . В естественных условиях литопсы растут в каменистых пустынях Южной и Юго-Западной Африки. Обнаружить их можно даже там, где не могут жить другие растения. Литопсы выдерживают большие перепады температур, в пустынях днем бывает жара до +50 градусов, а ночью очень холодно. Литопсы живут на южных склонах, на каменных осыпях, на твердой глинистой почве, на гранитной крошке.
Татьяна Дунькина
Лучший ответ
Татьяна Дунькина Из Африки к нам пришли и сенполии, и амариллисы, и газания, и сансивьера, и глориоза, и мирт, и хлорофитум, и герберы, и даже гладиолусы ...
Зачем?
Jovidoni Jovidoni