Дикая природа

А волк приручимое животное?

нет
Сергей Седых
Лучший ответ
"Приручимое",но не домашнее. Даже ручной, волк все равно останется волком. Поведение волков отличимо от собачьего. У них присутствуют такие черты как чрезмерная осторожность, трусость. На прогулке волк будет от всего шарахаться. будет нападать при случае на других животных, рвать и гонять кошек.
Плюс сильнейшая склонность к доминированию.
Был случай, волки накинулись на своего хозяина, профессионального дрессировщика. Который работал с ними много лет, которому они подчинялись до такой степени, что даже отдавали добычу.
Данный случай был на зообазе Петушки. где животные содержались для съемок.
Легче чем волки-самцы приручаются волчицы. Однако работать с такими животными нужно людям опытным. В Америке, например, сейчас немало "волчьих"центров, где содержатся волки, которые родились в неволе. Их приручают и используют для агитационного показа людям. Для просветительской работы по правильному отношению к дикой природе, по умению понимать биологию хищников.
Другое дело, когда волков пытаются заводить в качестве "домашних любимчиков".Что, увы, очень часто..
Такие попытки ничем хорошим не оканчиваютсч, в первую очередь для самих животных. Хозяева рано или поздно вынуждены от них избавляться. Удел бывших любимцев плачевен. Чучело-шкура либо притравочная охотничья станция..
Андрей Качан
Нет он тебя слопает как красную шапку
только для опытного дрессировщика, "набившего руку" на многих южнорусских овчарках, мастифах, кавказских овчарках, московских сторожевых и подоных собаках. И то, обычно только волчицы
Без такого опыта просто убъет
Лиза Речкунова
Ни одно животное невозможно приручить на 100%.
Олжас Куанышулы ну собака тоже как бы животное
В какой то мере, да.
Если только маленького щенка да и то шанс что он будет слушаться очень мал.
P.S. Некоторые же заводят лис и енотов. Но волк куда опаснее так что не стоит.
40% на 60%
Можно. Если взять волчонка не старше 3-х недель. Есть случаи, когда люди держали волка дома, и всё было хорошо. Но для этой цели нужно буквально заболеть этим. Перелопатить горы литературы и интернет-форумов, научиться разбираться в психологии животных, вести себя с волком особым образом. Волк - не собака, и дрессировать его как собаку нельзя. И держать ТОЛЬКО в доме, ни в коем случае не в вольере! Волк в вольере останется диким животным. Но, даже прирученный, волк - одна большая проблема. Воспринимать он будет только одного хозяина. Вы не сможете заставить членов вашей семьи относиться к воспитанию и содержанию волка так же серьезно, как вы относитесь. Они будут совершать ошибки, и волк однажды может им этого не простить. Даже если вы с ним поладите, он может быть опасен для других членов семьи. Не говоря уж о том, что у вас впоследствии может появиться своя семья, дети. Не факт, что волк примет их. А ведь волки живут дольше собак, спокойно могут прожить лет до 25. Результат - волк все равно будет усыплен или застрелен, даже если вы сможете его приручить.

То, что люди вяжут собак с волками для получения гибридов - это либо научный эксперимент (в Перми, например, разводят гибридов волков с овчарками в военной части, а еще где-то гибридов лаек с волками для охоты) , либо просто попытка срубить бабла на "экзотике". Такие гибриды распродаются любителям экзотики, радуют их лет до двух, а потом в результате либо выбрасываются, либо усыпляются, когда взрослеют и начинают создавать проблемы. Потому что если собаку (даже агрессивную) можно пристроить новым хозяевам, то волк или гибрид волка смены хозяев не потерпит. Он их просто не примет.

ПОэтому пусть волк живет в заповеднике, гибрид волка в военном питомнике, а дома у обычных любителей собак пусть живут собаки - те животные, которые издавна с человеком. И то не каждый человек может даже собаку воспитать (посмотрите на вопросы на этом сайте) , а вы говорите - волка приручить. Если хочется "домашнего волка", есть породы собак, более-менее на волков похожие: лайки, хаски, маламуты.. .Есть и породы, выведенные с использованием волка: саарлосский вольфхунд, чехословацкий влчак - можно такую завести, если сильно свербит в одном месте.
Дичь.
Нет, потому что, говорят: "Сколько волка не корми, все равно убежит" !
Янцен Яков
конечно