Дикая природа

Как древние люди приручили волка и возможно ли в наше время приручить уже взрослого волка?

Muzik ........
Собачьим предком по мнению большинства ученых является вовсе не волк и не шакал. а единый какой-то представитель семейства псовых, от которого и пошло разветвление на собаку и волка. Волка можно приручить при условии что он выращен со слепого волчонка, Древние люди тоже не факт, что приручали взрослых, кто вам такое сказал. Стая диких собак (собачьих предков) могла их сопровождать на охоте, помогала загонять дичь, и тогда люди отметили их пользу и занялись целенаправленным приручением, а для этого брались щенки, потому что по иному невозможен тесный контакт с хозяином. но вот чисто домашнюю собачку вы из ручного волка все равно не сделаете. Не уберете самого главного-трусости и пугливости, то самое что у домашних собак убиралось веками. Волка по логике можно и одомашнить, если задаться такой целью и проводить с ним длительную селекцию-это отбор на лояльность к человеку, закрепление нужных признаков и т. п., другое дело что в этом нет ничего интересного, ибо на выходе получатся те же самые собаки.
Galina Sosula
Лучший ответ
можно .как и практически любое животное
Татьяна Артюх
А хрен его знает, как они его приручили. И главное, зачем. А приручить можно, случаи были. Только кончается обычно плохо, много геморроя и просто незаконно.
Сколько волка не корми, а он всё равно смотрит
Артём Бычин
Татьяна Берёзина ...а у слона больше.
Вряд ли. Волки очень плохо поддаются приручению. Собака - не волк, а просто из семейства волчьих.
Наталья Ершова
Наталья Худяшова Из всех хищников, волк и ещё рысь абсолютно приручаемы, именно доверяют хозяину, а не просто терпят его. И волк и собака не имеют биологических различий, а только морфологические.
Ну если отбросить бред инфантильных диванных экспертов, то открою тайну: из всех хищников, волк и ещё рысь абсолютно приручаемы, именно доверяют хозяину, а не просто терпят его. И волк и собака не имеют биологических различий, а только морфологические. Но в первых поколениях ручные волки бестолковы, и постоянно пытаются что то сожрать, проще подобрать из тысяч пород собак нужную. И да, диванные иксперды, настолько глупы, что выдумывают какого то общего предка от которого ни чего не осталось (а почему?). И не знают простой вещи: волки даже потомство в логове не защищают от людей, можно брать щенков без опаски, и они вырастаю тупыми шавками.
Сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит
Violetta Sadykova
Да, конечно. Удачи