Дикая природа
а зачем дельфины спасают тонущих людей? или это сказка?
В воде дельфин не может находиться все время. Он погибнет. Выныривая ему достаточно воздуха на длительное время. Первая версия после наблюдений за ними осталась неизменна. Заболевшего кита не покинули, а старались подтолкнуть к поверхности, для порции воздуха. Редкие случаи, но в дикой природе выживание собрата возможно, если его не бросят. Тонущий человек идя ко дну или кричит или тонет молча, но для дельфина однозначно, что его надо вытолкнуть. Если больного собрата караулят у скал, где легче и вдохнуть, и остаться в воде, то отсюда и вытекает, что спасая человека его надо подтолкнуть до берега. И пусть он хоть дышит, хоть плавает
Однажды пассажирское судно потерпело крушение. Несколько человек осталось в живых. Никто из них не верил, что удастся выжить. И когда они увидели приближающуюся к ним стаю акул, то попрощались друг с другом. Но вдруг произошло чудо. Из открытого моря стремительно примчалась стая дельфинов, бесстрашно разогнавшая стаю акул. И помогала людям держаться на воде, пока не подоспела помощь.
Причина, по которой они спасают людей мне не известна, но то, что это сознательное действо, это так.
В Новой Зеландии стая дельфинов спасла четырех человек – спасателя Роба Хауэса, его 15-летнюю дочь Никки и их друзей Карину Купер и Хеле Слейда. Компания купалась вблизи острова Уангарей, когда их плотным кольцом окружили дельфины . «Они стали сбивать нас в кучу, – рассказывает Хауэс. – Дельфины плавали вокруг нас кругами, постепенно сжимая кольцо» . Когда люди пытались прорваться, два крупных дельфина загоняли их обратно. Когда же Хауэс все-таки вырвался, он понял, что дельфины заслонили их от смерти – рядом плавала трехметровая белая акула. Люди провели в кольце дельфинов чуть меньше часа, после чего животные разомкнули кольцо вблизи от берега. По словам специалистов, ничего удивительного в поведении дельфинов нет: они часто нападают на акул, чтобы защитить своих детенышей. Возможно, они сочли людей своими «братьями меньшими».
Всё гораздо проще. Дельфины - очень игривый народец. Они готовы превратить в "мячик" всё, что попадается им под нос. Спасённым счастливчикам повезло, их отфутболили к берегу. Но я сама наблюдала, как спасатель в лодке драпал от стайки дельфинов. Заиграют, опрокинут лодку. Так он потом объяснил причину бегства.
Угарают (дельфины).. .
Игра такая - кто больше спасет.
Есть исчо надуманная версия - известно, что дельфины владеют достаточно сложным для животного языком общения, а также известно, что дельфинов, которые выступают на различных шоу и катают на спинах людей иногда выпускают на волю.. .
Другими словами - обкатывают на практике полученные от собратьев теоритические знания. =)
Как бы не смешно звучало, но поведение диких дельфинов в открытом море совсем не назовешь примитивным! Эти создания (они кстати, хищники) очень хорошо знают слабые стороны своих жертв и используют их настока искустно и организованно, насколько это могут делать разумные существа! Врядли того же эффекта следует ожидать от простых инстинктов, хотя это и не доказано, я совсем не удивлюсь, если ученые откроют, что язык дельфинов - средство передачи объективной информации, а не эмоций, как у других животных.
Игра такая - кто больше спасет.
Это не дельфины спасают это люди за них хватаются!:)
нет ни сказка
Instinkt...
Про спасение людей очень интересный факт. Мы имеем информацию о спасении только от тех людей, которых дельфины толкали к берегу ...А тех кого в море???