Дикая природа

у нас есть ядовитые змеи?

Обыкновенная гадюка (Viperidae berus) - наиболее распространенная ядовитая змея в средней полосе России. Обыкновенную гадюку распространена в европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке (вплоть до Сахалина).

В южных районах России обитает еще одна ядовитая змея России гадюка степная (Viperidae ursini). Сверху степная гадюка окрашена в буровато-серые тона, с более светлой серединой спины и с черной или темно-коричневой зигзагообразной полосой по хребту, иногда разбитой на отдельные пятна. По бокам туловища — ряд темных нерезких пятен. На верхней стороне головы расположен темный рисунок. Брюхо серое, со светлыми крапинами. Для человека укус степной гадюки еще менее опасен, чем укус обыкновенной гадюки. Обитает степная гадюка и на севере Нижнего Поволжья (северная граница ареала вида), и в Калмыкии, и в Предкавказье. Весьма часто встречается степная гадюка в Саратовской области, а в Самарской области регулярно замечают меланистов степной гадюки.

Следующий представитель ядовитых змей России средней полосы - Гадюка кавказская (Viperidae kaznakovi) очень близка к степной гадюке, но отличается более плотным телосложением и характерной яркой окраской. Её тело длиной до 60 см. Голова очень широкая с сильно выступающими височными вздутиями и слегка вздёрнутым кончиком морды. Резкий шейный перехват отделяет голову от толстого туловища. Основная окраска тела желтовато-оранжевая или кирпично-красная, а по хребту зигзагообразно проходит широкая тёмно-бурая или чёрная полоса. Голова сверху чёрная с отдельными светлыми пятнышками. Иногда встречаются особи, целиком окрашенные в чёрный цвет. Кавказская гадюка обитает в Краснодарском крае России, на Южном Кавказе и в Северо-Восточной Турции.

Обыкновенный щитомордник (лат. Gloydius halys) — самый распространённый вид ядовитых змей в России рода щитомордников подсемейства ямкоголовых семейства гадюковых. Окраска верхней стороны тела обыкновенного щитомордника бурая или серо-коричневая, с поперечными темно-коричневыми пятнами, число которых варьирует от 29 до 50. По бокам тела проходит по одному продольному ряду более мелких темных пятен. На голове четкий пятнистый рисунок, а по её сторонам расположена темная заглазничная полоса. Встречаются одноцветные кирпично-красные или почти черные особи. В России ареал обитания щитомордника обыкновенного простирается от северо-восточного побережья Каспийского моря и устья реки Волги на западе до Приморского края на востоке. В северном Прибайкалье щитомордник местами многочислен. Укус щитомордника весьма болезненный, но обычно через 5 — 7 дней наступает полное выздоровление.

В зоне лесостепи (Курская, Воронежская, Липецкая область, район Поволжья, Самарская область) встречается Гадюка Никольского, она всегда черного цвета, и ее яд отличается от яда обычной гадюки, в том числе он содержит кардиотоксин. Поэтому отравление ее ядом проходит тяжелее. Она всегда черная, но эти гадюки отличаются по виду, и в областях, где распространены хвойные или смешанные леса, гадюк
Жанадил Избасар
Лучший ответ
У нас - это где именно? У нас например гадюки только. Медянки когда-то ещё встречались - хотя их сложно назвать опасными.
У нас, гадюка
Лично у НАС нет но есть условно ядовитые. а если вы имеете в виду россию то в средней полосе есть только гадюки - а их яд почти не смертельный а на юге есть гюрза и кобра а за Байкалом -щитомордник.
Петр Носенко
Свекровь
Ищите вредителей.
Да, и все женские имена носят.
есть, я тут.