Дикая природа
Люблю грибы но боюсь медведей. Что делать?
Бойтесь ещё и кабанов с лосями, они опасней, медведей мало
Владимир Емелин
В армии себиряк гворил"Идёшь на медведя .чеши лоб, идешь на лося чеши гроб"Это он имел наверное в виду?
В лесу опаснее незнакомый мужик, чем медведь. Медведь уходит заслышав человека. Поэтому в лесу всегда нужно разговаривать и посвистывать. Далее, медведи не обитают в местах посещаемых ежедневно человеком.
Александра Дурнова
я много по медвежьим лесам ходил. И точно знаю, что меня медведь видел почти каждый день, а я его - ни разу. Впрочем, я и не стремился Идешь по тропе и видишь, как вода в след заливается - то есть наступил Хозяин в эту лужу минуту-другую назад, и лежит где-то за кустами, ждет, пока я пройду.
нападают они только с очень большой голодухи или от неожиданности. так что первое правило грибника прямо противоположно первому правилу рыбака - шуметь!
Но если серьёзно, петарды и зажигалка в кармане решают проблему встречи с медведем в вашу пользу.
Владимир Емелин
Вопрос конечно сложный. + -
Волков боятся -в лес не ходить!
Не буди их
брать с собой охотника
Медведи боятся людей не меньше, чем мы их.
Покупать на базаре.
Где ты медведей найдешь?
Владимир Емелин
Появились ужо. Из за строительства. Ещё не известно кто тут тварь.
Ходить в лес зимой
Владимир Емелин
Тоже вариант. Знаю вырубки где опята замерзли.
самое опасное в этом случае случайная встреча. И тем опаснее, что нарветесь на медведицу с медвежонком. И тогда - да спасет вас Аллах... Никогда, по возможности, не пересекайте линию медведица - медвежонок. Это приговор.
Отходя, не убегайте, не поворачивайтесь спиной. Медленно отступайте.
Дабы, найти более-менее подходящее средство могу предложить обычный плейер, приемник fm станций и слушать его через громкоговоритель. Звери услышав эти звуки, будут уходить от вас по-дальше...
За исключением самых любопытных. Хаха.
Владимир Емелин
Думаю если один, как вариант пойдёт.
покупай в магазине, продают.
Сергей Желтоножко
Медведей?
Владимир Емелин
Пойдет как вариант. Вот думаю самому как ниб. сажать.
Собирай грибы рядом с деревнями или местами где люди тоже идут за грибами. Собираем мы обычно в лесу около деревни, идем вдоль дороги, собираем корзины, и медведей вообще нет!
Владимир Емелин
К нам эти косолапы в последнее время зачастили. (Хотя есть вариант ваш. Дружок км. 8 матал, а собрал хрен да маленько. За гаражами в итоге рыжеков набрал я хренову тучу.
Айжанар Рысбек
В доль дороги - вы меня "убили" этим ответом! Все вредные вещества от автомашин - ваши! Грибы впитывают как губка. Грибы надо собирать вдали от дорог и машин!
поднимай шум и если встетился не поворачивайся спиной отходи назад
Когда медведь нападет на тебя ты ложись и сделай вид что спишь
Владимир Емелин
И молитву читать? Типа: На небеси...?
медведей бояться - в лес не ходить
Собирайте грибы в тех лесах, где медведи не обитают