Дикая природа

Где произрастает растение БОСВЕЛИЯ?

Ладан — олибанум или олибан; — ароматическая древесная смола, получаемая с деревьев рода Босвеллия: Ладанного дерева (лат. Boswellia sacra), Boswellia carterii и др. из семейства Бурзеровых (лат. Burseraceae), растущих на Аравийском полуострове (в Йемене и Омане) и в Восточной Африке (в Сомали). Одно из древнейших благовоний, используется также в парфюмерии.
Английское название Frankincense происходит от слов «англ. incense of Franks » — франкское (качественное) благовоние, так как в Европе он появился через посредников — франков.
С*
Саша ***
Лучший ответ
Ладанное дерево или Босве́ллия (лат. Boswéllia) — род деревьев семейства Бурзеровые (Burseraceae), распространённых в тропических районах Африки и Азии, самые известные виды произрастают по склонам гор полуострова Сомали, острова Сокотра и в Юго-Восточной Аравии.

Среднего и небольшого размера деревья или кустарники.
Ароматная камеде-смола (ладан) (лат. Gummi-resina Olibanum), получаемая методом подсочки древесины деревьев рода Босвеллия,— древнейшее благовоние, вместе с миррой используемое для религиозных отправлений. Сжигание смолы в качестве благовония было частью многих религиозных церемоний на протяжении тысячелетий.

Применяется как антисептическое при катарах верхних дыхательных путей, однако медицинское значение давно утратила.

Издавна смола использовалась в аюрведической медицине. В Западной Африке кора Boswellia dalzielii используется для облегчения лихорадки, ревматизма и желудочно-кишечных расстройств. Смолы босвеллии обладают психоактивностью и способны облегчать депрессию.

Используемым сырьём является ладан — камедесмола, получаемая из древесины путём надреза ствола дерева. Вытекая, она через некоторое время затвердевает на коре или у основания ствола.

Сырьё высшего сорта состоит из отдельных сухих прозрачных светло-жёлтых кусочков. Худшие сорта — из более тёмной слипшейся неравномерной смолистой массы с вкраплёнными прозрачными кусочками.
Босвелия- это небольшое дерево. Родиной его считается Африка и Индия. Там его всегда использовали как ценнейшее лекарственным целебные растение. Самый распространенный вид босвелии называют Босвелия- священной или лаванды деревом. Потому что из корней дерева добывают ладан, который используется при богослужениях.

В Индии это дерево использовали при лечении различных воспалительтных заболеваний, в Африке применяли при проблемах с почками, а также при ревматизме. Это растение содержит различные эфирные масла, камедь, кислоты.

Медики активно применяют это растение в лекарственных препаратах, так как оно эффективно и в тоже время не оказывает побочного влияния.