Дикая природа

Подскажите, к какому виду подснежников относится этот?

Спасибо всем за ответы!
Данил Зобнин
Сцилла (пролеска).

Сцилла принадлежит к семейству лилейных. Известно около 80 видов Сцилл, распространенных в Южной Европе, Азии и Африке.
Сциллу называют еще «голубой подснежник» .

Их колокольчики расцвечены в разные оттенки голубого и фиолетового. Высота растений варьирует от вида и сорта.
У нас в основном встречается любимица раннецветущих растений Scilla sibirica (высота 15 см. , расстояние между растениями 10 см.) .
Пролески неприхотливы, хорошо зимуют, быстро разрастаются
Чудесные растения, без которых трудно представить себе весенний сад. Ярко-синие пятна сциллы — как кусочки весеннего неба, упавшие на полянку или среди кустарников.
Игорь Подплетов
Лучший ответ
По моему - обыкновенный.
Подснежник (galanthus) Латинское название подснежника "галантус" (Galanthus) по предположению состоит из греческих корней, в дословном переводе обозначающих "молочный цветок". По всей вероятности, в этом весьма интересном названии сказался его нежный белый цвет подснежника.
Семейство подснежников насчитывает более 18 дикорастущих видов, которые попадаются в Южной и Средней Европе, в западной части Малой Азии и на Кавказе. К примеру, в Ставропольском и Краснодарском краях России можно отыскать 12 из 18 видов. Изящные и очень хрупкие цветы подснежника растут на опушках лесов, у берегов рек и на высокогорных лугах.
Все без исключения представители этого благородного рода подснежников являются сберегаемыми растениями, а некоторые редкие и необыкновенные по своей уникальности виды существуют на грани исчезновения, и спасти их можно, выращивая в особых культурных условиях.
http://flower.onego.ru/lukov/galant_v.html
http://www.cvetnoiygolok.ru/podsnejnik/
http://www.cvetokk.ru/ulichnye-cvety/podsnezhnikilig/
Саша Алтухов
Это Scilla сем. Liliaceae--сцилла семейство лилейные. Луковичные, в основном рановесенние эфемероиды, но есть и летнецветущие--S.scilloides(пролесковидная) -цветет с конца июля-начала августа, и даже S. autumnalis(осенняя) --цветет в конце августа -начале сентября. На фото пролеска сибирская, очень неприхотливый цветик, размножается самосевом и делением луковиц.
Это пролеска или голубой подснежник