Лу́ковые (лат. Alliáceae) — подсемейство однодольных растений семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae) порядка Спаржецветные (Asparagales), объединяющее, по современным представлениям, 16 родов, распространённых на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды.
К луковым относится крупный (более 900 видов) род Лук, включающий такие хорошо известные в России полезные растения, как репчатый лук, лук-порей, лук-шалот, чеснок, лук-батун, черемша, лук Моли и другие.
Растения имеют луковицу или корневище.
Соцветия зонтиковидные, при основании с покрывалом. Формула цветка: \ast P_{3+3} \; A_{3+3} \; G_{(\underline3)}[3].
Плод — коробочка, вскрывающаяся по гнёздам
Особенно разнообразно семейство представлено в Средиземноморье, на Кавказе, в Средней Азии, преимущественно в сухих районах.
Химический состав луковых: сахара 9 %, белки до 3 %, минеральные вещества до 1,2 %, витамины В1, В2 и С, эфирные масла, гликозиды, фитонциды.
Современная классификация APG II рассматривает Луковые в качестве семейства из порядка Спаржецветные. В более старой системе Кронквиста эта группа растений рассматривалась как подсемейство Alloideae L., входящее в состав семейства Лилейные (Liliaceae).
Дикая природа
семейство лукавые доклат
ЛукАвые - ЖЕСТЬ!!! ДВоечники!!!! ОТКУДА ВАС СТОЛЬКО????
Семейство коварных? Интересный доклаТ:)) ru.wikipedia.org/wiki/Луковые
Семейство Луковые включает приблизительно 30 родов, которые содержат около 650 видов растений. Они распространены в среде всех континентов, за исключением Австралии. Многие виды являются обитателями леса. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/208753/mnogoobrazie-kotoryim-obladaet-semeystvo-lukovyie
Михаил Зимарин
Обожаю луковичные! Жду в этом году цветения лука Суворова
здесь никто доклад не напишет, не теряй время, пиши сама.
лукОвые.