Дикая природа
Почему в одном году бывает паводок, а другом нет? От чего это зависит?
У нас в прошлом году не было, а в этом река раза в 2 шире стала.
Паводок – это резкое увеличение уровня воды в реке или ином водоеме. Независимо от причин возникновения (их может быть несколько), от наводнения явление отличается своей кратковременностью и внезапностью. То есть когда река или озеро после дождя или резкого таяния снега выходит из берегов, это и есть паводок. Значение слова довольно точно определяет суть процесса.
Если рассматривать события, предшествующие данному явлению и ставшие его основной причиной, то их может быть несколько. Во-первых, длительный проливной дождь, в результате которого водоемы выходят из берегов. Период паводка после интенсивных осадков, как правило, весьма кратковременный и продолжается буквально несколько часов. Однако из-за своей стремительности даже такое недолгое явление может нанести серьезный ущерб. При повторном ливне на той же территории иногда наблюдаются многопиковые паводки. Данное событие характеризуется периодическим разливом водоемов с затоплением близлежащих территорий, прекрасно знают жители населенных пунктов вблизи устьев крупных рек. Наводнение часто приходит с потеплением и является результатом стремительного таяния льда и снега. Этот вид паводка продолжается достаточно долго, но его проще спрогнозировать, нежели тот, который происходит после дождя. Основная опасность паводка в его непредсказуемости. Метеорологи могут прогнозировать осадки, но их расчеты не всегда верны, да и интенсивность дождя узнать заранее не так просто. В результате разлива крупных рек возникает стремительный поток, способный разрушать дома и прочие строения, мосты, смывать технику. Такая волна способна нанести ущерб сельскому хозяйству, утопив животных и смыв урожай с полей. К сожалению, жители населенных пунктов, расположенных в низинах и вблизи полноводных рек, прекрасно знают, что такое паводок, и стараются подготовиться к нему заблаговременно. Однако это возможно лишь в том случае, когда причиной служат не дожди, а таяние льда и снега.
От количества выпавшегт снега ЗИМОЙ и интенсивности таяния ВЕСНОЙ
От водохранилищ.
Если снега мало, оно может вообще не сбрасывать воду и уровень может даже остаться на зимнем уровне.
Если снега много, оно сделает сброс. И уровень сильно поднимется. Если бы не водохранилище, то уровень бы так сильно не поднимался.
От снега
Beisembaev Aidyn
он каждый год бываает но наводнения не каждый год бывает
От количества выпавшего за зиму снега, и от того как быстро он растает.