Дикая природа
Почему вымерли динозавры?
Не выдержали конкуренцию с человеком
Точно никто не знает. Но теорий существует великое множество. Большинство из них предполагает, что произошли какие - то сильные изменения климата нашей планеты, которые повредили многим живым организмам, а не только динозаврам. Последняя и самая популярная теория утверждает, что динозавры и другие виды животных вымерли из-за одной страшной вселенской катастрофы: 65 миллионов лет назад Земля столкнулась с астероидом, и при этом произошел страшной силы взрыв. Кроме динозавров, 65 миллионов лет назад вымерли летающие пресмыкающиеся и большое число морских обитателей Исследуя глинистые отложения в слоях земной коры, датированных как отложенные 65 миллионов лет назад, ученые нашли большое содержание иридия в этих породах. Иридий редко встречается на Земле, так как при образовании нашей планеты иридий как тяжелый элемент погрузился глубоко под землю и находится в основном вблизи земного ядра. Иридий попадает на Землю только из космоса, когда с неба падают метеориты и астероиды. Ученые нашли иридий в древних глинистых отложениях во всем мире. Вот их вывод: иридий выпал из облака пыли, которая была взметена в атмосферу при столкновении астероида с Землей. Вот что могло произойти. Взрыв астероида Астероид диаметром 10 или более километров влетел из космоса в атмосферу Земли со скоростью не менее 100000 километров в час. Врезавшись в Землю, он образовал кратер диаметром 160 километров. Тонны раскрошенных скал и почвы (смесь пород астероида и Земли) от взрыва взлетели высоко в небо. От прохождения через атмосферу огненного шара и взрыва в атмосфере возникли ураганы, которые разнесли взметнувшуюся в небо пыль по всей Земле. Небо заволокла огромная пылевая туча. Солнце померкло, и день стал ночью. Мрак продолжался месяцами. Средняя суточная температура упала с плюс 19 до минус 10 градусов Цельсия. Началась массовая гибель оказавшихся во мраке и холоде растений и животных. Вслед за травоядными животными стали вымирать хищники, питавшиеся травоядными. В конце концов, облако опустилось на землю, оставив о себе память в виде большой примеси иридия. Многие ученые, правда, относятся к этой теории скептически. Почему же тогда, спрашивают они, выжили птицы, крокодилы, черепахи, змеи и большинство млекопитающих, а также уцелели насекомые, моллюски, океанские рыбы, многие растения. Вызывает сомнения эта теория еще и потому, что вымирание динозавров происходило очень медленно — в течение миллионов лет, а не в ходе одного гигантского катаклизма. Астероид, который вызвал мировую катастрофу и привел к вымиранию динозавров, возможно, столкнулся с Землей в районе полуострова Юкатан
Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-vymerli-dinozavry/ .
Древние укры извели
Судя по вопросу, не все.
Ледниковый период
По земле
Вымирание динозавров и смена их видов на более мелкие происходило в течение всего мелового периода одновременно со сменой растительности (появление покрытосемянных растений, включая злаковые и другие травянистые). Главная причина - смена климата на более сухой и изменение растительности, как базы питания. На злаковых большие растительноядные не выжили. Все было не так как в кино для школьников, раздался взрыв и все погибли. Ведь длительность позднемеловой эпохи - времени "быстрого" вымирания составляет 31,1 млн. лет!
Процесс резко ускорился в позднемеловое время к рубежу мела и палеогена, что могло быть вызвано катастрофическими извержениями вулканов. На этом рубеже максимум слойков вулканического пепла в морских отложениях.
Вопрос простой, но неоднозначен ответ на причину усиления вулканической деятельности в конце мезозойской эры. Или это естественный цикл развития Земли, или падение астероида, или изменение солнечной активности
изжили себя. Старая группа. Судя по останкам, новые группы перестали образовываться, а старые вымерли естесвенным путем
Точно никто не знает. Но теорий существует великое множество. Большинство из них предполагает, что произошли какие - то сильные изменения климата нашей планеты, которые повредили многим живым организмам, а не только динозаврам.
Мой батя пёрнул.
Мих Роков
теория - упал астероид, вследствие - глобальное изменение климата, из за чего большая часть рептилий бесславно сгинуло.
Апокалипсис
Господь так захотел