Дикая природа

Кто-нибудь из вас или ваших знакомых, хоть раз пострадал от растения Борщевика?

Если не трудно и умеете писать, сообщите, пожалуйста, что же произошло
Софья Клюева
Я сама пострадала. В подростковом возрасте. Тогда интернета не было, я и понятия не имела, что это за растение такое. С классом ходили в поход, увидели там необычное растение с огромными зонтиками. Мы с подругой сдуру и сорвали по одному. У неё был более зрелый, весь белый, а у меня еще не совсем цветочки раскрылись. Ну мы с ней и ходили, как 2 барышни 19 века с зонтиком, держа его на сгибе локтя. Потом вернулись домой, а у меня на внутренней части руки, именно на сгибе огромное красное пятно с волдырями. Тут и подружка прибежала - у неё еще хуже, огромные волдыри на обеих руках. Мы с ней бегом в скорую. А там сразу сказали-ожог растением, прикладывать свинцовую примочку. Короче недели 2 мучились. я со своим меньше общалась-ожог был слабее. С тех пор я борщевик за несколько метров обхожу.
Zhan Seitova...
Лучший ответ
Да пострадали...
Софья Клюева А поподробнее написать - для вас сильно сложно ?
Во время цветения у борщевика в соке растения содержатся вещества которые при попадании на кожные покровы человека нарушают защиту от УФ излучения, на этих местах (чаще всего это открытые участки - руки, лицо, шея) возникают водянистые волдыри. Возникают они вседствии солнечного ожога.
Кожа от прикосновения начинает чесаться и покрывается волдырями, как при ожоге. Опасное растение и злостный, ничем не убиваемый сорняк. В детстве было дело. Борщевик Сосновского в наших краях.