Дикая природа

Рысь 20 кг справится с какого веса собакой по вашему ?

Юлия Лопатина
А вот развитие событий в реале:
1. Если рысь - крупный матерый самец, или зрелая самка, и эта рысь у себя в лесу - то она не тронет собаку взрослую и крупную - типа кавказа, например. Ну посмотрит, понаблюдает временно. Если очень голодная - может и напасть. И тогда преимущество на ее стороне... Это же внезапно будет и уверенно, профессионально для взрослой особи. Но нападет скорее когда собака как-то уязвима.
2. Если рысь поймать и посадить в клетку, а потом к ней запускать собак в плане бойцовых (стаффов, питов, кавказов, алабаха...) - то тут два варианта:
- если собака отморозок-профи - т. е. постоянно используется в боях - то она тоже профессионально начнет грызть. И здесь рысь может не справиться - в клетке. У нее там нет преимуществ. По крайней мере покромсают друг-друга хорошо. Рыси сильно окровавит собаку, нанеся много глубоких ран когтями-кинжалами, распорет брюхо как коты делают все. А собака может намертво вцепиться в шею и тупо задушить.
- если собака, запущенная в клетку просто большой телок, который первый раз увидел рысь - то жопа думаю собаке точно, и то не факт...

Не забывем - вес рыси 15-25 кг. Это не очень мощно. Кроме того, как уже упоминалось в ответах - рысь быстро выдыхается!
Нурлан Стамбеков
Лучший ответ
кошки порой охотятся на более крупных зайцев. Так что до 40 кг, думаю, легко. Опять же, собаки разные бывают, одно дело дворик 40 кг, и совсем другое -- ягд-терьер.
Марина Жидкова
В дикой природе рысь не свяжется в драку даже с европейской лайкой, а просто запрыгнет на дерево.
Иван Иванов
Юлия Лопатина А может она голодная и охотится на собаку станет ?
что значит справится? Сожрет? так они собак не едят. и с собакой им драться незачем так-то... потреплят друг дружку если что и разбегутся я так думаю...
Марина Н
Боюсь, что с любой.

«При обилии пищи рысь живёт оседло, при недостатке — кочует. В сутки она способна проходить до 30 километров. Основу её рациона составляют зайцы-беляки. Также она постоянно охотится на тетеревиных птиц, мелких грызунов, реже — небольших копытных, вроде косули, кабарги, пятнистого и северного оленей, изредка нападает на домашних кошек и собак, кроме того — на лис, енотовидных собак и других некрупных зверей. Кроме того, рысь нападает на куропаток, рябчиков, лисиц, бобров, мелких грызунов, молодняк диких кабанов, ланей, лосей.

Охотится рысь в сумерках. Вопреки распространённым представлениям, она никогда не прыгает на свою жертву с дерева [3], но предпочитает подкарауливать дичь в засаде или скрадывать (то есть подбирается к жертве на максимально небольшое расстояние, выгодное для молниеносного броска), прячется за упавшие стволы, старые пни, камни, иногда садится на толстый горизонтальный сук, а затем нападает большими, до 4 м, прыжками. Жертву преследует на дистанции не более 60—80 м, после чего выдыхается. Подобравшись на расстояние около 10-15 метров, рысь покрывает его несколькими прыжками длиной 2-3 метра. Если атака сразу не удалась, охотница делает ещё с десяток более коротких прыжков в угон, который чаще всего ничем не кончается. Бросившись на крупную добычу, рысь впивается когтями ей в переднюю часть тела, а зубами терзает шею или горло. Жертва, обезумев от боли, некоторое время тащит на себе хищника, пока не упадет от нанесенных ран. Также известно, что рысь убивает лисиц и куниц, даже если нет потребности в пище. За один раз она съедает немного пищи, остатки же прячет в укромное место или закапывает в снег.»
С любой собакой абсолютно!
Алия Амирова
Какая собака? Рысь порвет на фуй собачку.
Юлия Лопатина 120 Кг собаку ?
С волкодавом не справится
Behzod.tj91
Юлия Лопатина Ну не знаю...
Собаку рысь порвёт за раз!!!! Так как рысь более мощней чем собака! Но вот если взять породу мощной собаки к примеру волкособ то тогда у собаки будет более больше шансов чем с другой породы собаки !
Юлия Лопатина Какие шансы ?
%
Рыси способны убивать собак в два раза тяжелее себя. К тому же рысь обладает крайне мощными лапами, что мало оставляет шансов псу. Но крупные собаки имеют шансы убить кошку.
Eugenia Platon
Танюфка Романова Против питбуля у рыси нет шансов. Правда выжить при этом питбулю тоже вряд ли удастся. Оба отойдут в мир иной, питбуль сдохнет от многочисленных ран, а рысь будет с перекушенным горлом или задушена мёртвой хваткой питбуля.
С таксой или даж пекинесом справится легко!