Дикая природа

почему жёлтый нарцисс стал символом Уэльса

Уэльс – интересная горная страна. Столица Уэльса – Кардиф. Символом этой страны является жёлтый нарцисс.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ УЭЛЬС история
Флаг Уэльса – красный Дракон на бело-зеленом поле – цвете Тюдоров. В таком виде флаг был официально признан национальным флагом Уэльса в 1959 году. Так как на флаге Соединенного Королевства никак не представлены символы Уэльса, национальный флаг стал очень популярен среди валлийцев. След Красного Дракона со временем потерялся в легендах. Одна из них гласит, что Королю Артуру его приближенным Мерлином была предсказана битва Красного и Белого Драконов с победой Красного, истолкованная как битва Уэльса и Англии. По другой версии, Дракон мог быть заимствован у римлян во время их пребывания в Уэльсе, так как являлся символом римских когорт.

Лук-порей – другая национальная эмблема Уэльса. По легенде, Св. Дэвид во время битвы против саксов, которая происходила на луковом поле, призвал своих солдат прикрепить к шлему лук-порей, чтобы отличать своих соратников от врагов. Цвета лука-порея – белый и зеленый – стали символами уэльских стрелков из лука в начале 14в.
Желтый нарцисс является национальным цветком валлийцев. Его прикрепляют к одежде в день Св. Дэвида, 1-го марта. Возможно, нарцисс стал символом Уэльса в результате путаницы в переводе, так как на уэлше лук-порей и нарцисс обозначаются одним словом – CENHINEN.
В Уэльсе можно встретить целые поля нарциссов. У нас в России вы видели ромашковые поля, а вот в Уэльсе нарциссовые.
Александр Безгубый
Лучший ответ
Не знаю, как в Уэльсе (а наверное, так же) , но когда в конце марта я прилетела в Лондон (Хитроу) и поехала на автобусе в Кембридж, то увидела с изумлением, что все обочины дорог были покрыты желтыми нарциссами, как у нас - одуванчиками! Мало вероятно, что их сажали, хотя, там могут...
kesha-w
Для жителей Уэльса эмблемой их страны являются два растения – лук-порей и вторая эмблема желтый нарцисс. Лук-порей– напрямую связан с легендами о св. Давиде. Этот христианский подвижник, по легенде, питался лишь хлебом, да этим растением.

И традиция отмечать 1 марта день св. Давида, украшая свою одежду луком-пореем, насчитывает много веков. В средние века защитники Уэльса, отправляясь на войну, обязательно украшали себя стебельками этого растения – на счастье.

А вот по поводу желтого нарцисса валлийцы убеждены, что эти ранние весенние цветы, распускаются специально к празднику их любимого святого, да еще и в таких огромных количествах, поэтому они также считаются символом Уэльса и этот цветок. В последнее время нарцисс даже потеснил менее романтический лук-порей, изначально считавшегося эмблемой страны.

К тому же в валлийском языке одно слово обозначает как лук-порей, так и желтый нарцисс. В результате этой путаницы оба понятия стали национальными символами Уэльса.
Ви
Вика
потому что нарцисс растет там в немеренном количестве в диком виде, целыми долинами, чему способствует мягкий климат