Примеры, пожалуйста. Животные могут лишь КАЗАТЬСЯ нравственнее на фоне некоторых (увы, слишком многих) человеческих личностей. Но не от того, что они буквально "нравственнее".
Да, люди бросают, предают, а отдельная кошка-собака всегда с вами рядом, она вас любит, понимает-отсюда и возникающая параллель.
Но если посмотреть на реальность.
Самки-матери в животном мире запросто поедают собственых детенышей. Лев, пытаясь привести в охоту одинокую львицу, пришел и убил ее львят. А сама львица, оставшись одна, тем же ходом отправилась охотиться за детенышами проживающей неподалеку самки леопарда. Бродячие собаки-совершенно не для еды-целенаправленно убивают кошек. Хищники поедают живьем (!!)беспомощную, не имеющую возможности дать отпор, жертву.
Их за это не судят. Ибо они ЗВЕРИ. Судят людей, им уподобающихся. К ним и относятся указанные выше слова о нравственности-безнравственности.
Дикая природа
Почему животные более нравственны чем люди?
Игорь Лушин
Хороший ответ. Наверное слово нравственность не подходит, поскольку нравственность - это социальная искусственность. Это человеческое. Больше прямолинейность. Да обзывать человека козлом, свиньей, змеей иногда значит обидеть козла, тдтп.
У них ум ограничен простыми инстинктами
хищник убивает что бы поесть а не для удовольствия созерцать смерть...
Да уж. Паучиха именно думает о нравственности, когда съедает своего партнёра)
Животными правят инстинкты. Они не слышали о нравственности просто)
Животные абсолютно стопроцентно безнравственны.
Да нет у них понятия морали/нравственности, в основе своей всё "стоит" на инстинктах, природа вообще жестока - нет у неё разделения на плохое и хорошее.
Это вам кто сказал? Животные?
Игорь Лушин
Да. Животные и люди. Отношением и поступками.
человек - единственное животное, которое убивает не только потому что хочет жрать
Игорь Лушин
Не единственное. Кошка-мышка. Но по изощренности однозначно да.
у животных нет нравственности - только нрав. У них ни ума ни фантазии - вот и кажется, что есть что-то большее. А это "большее" - люди им придумывают, чтобы приятнее сюсюкаться было с ними.