Дикая природа

какое растение или цветок цветет раз вжизни

Такие растения называются МОНОКАРПИКИ, и их довольно много - все однолетние, двулетние, а также некоторые многолетники: бромелиевые, например, или вышеупомянутый бамбук, агавы, некоторые очитки
Надежда Торопкина
Лучший ответ
И агава, и многие другие, эхмея например, гузмания, тиландсия, вриезия все из этого же семейства бромеливые. Вобщем можно долго перечислять, но в основном это розеточные растения, которые отцветая сами погибают но дают деток, таким способом и размножаются.

Агава в открытом грунте зацветает через 10-15 лет, хотя есть виды, зацветающие и через 100 лет. Цветение ее необыкновенно величественно: у нее вырастает длинный крепкий цветонос до 8 м высоты, несущий на верхушке огромное соцветие в форме канделябра, насчитывающее несколько тысяч желтовото-белых цветков. После цветения растение отмирает, а из почек корневищ вырастают молодые побеги.

А вот среди деревьев можно назвать Кариоту жгучую она же винная пальма, или китуль (Caryota urens). Эта дерево, растущее в юго-западной Азии, цветет один раз в жизни, после чего погибает. Однако цветение длится непрерывно в течение нескольких лет.

А из более известных бамбук, впрочем бамбук на самом деле - не дерево, а трава, сходная по происхождению с обыкновенной газонной зеленой травкой.. . Цветёт бамбук раз в 25-30 лет, в зависимости от вида, очень обильно и одновременно на больших территориях, образует плоды, а затем отмирает полностью, вернее отмирают только его наземные побеги, а корневища сохраняются.
Жека Козлов
Бамбук - цветущий раз в жизни
столетник
Евгений Быков
бессмертик
@nn@ 11
Лотос
папоротник
Алексей Котов
эхмея

Родина: Южная Америка. Семейство: бромелие-вые. Цветение: с июля по ноябрь.
Эхмея была открыта в 1826 г. Травянистое эпифитное растение с укороченным стеблем. Листья — жесткие, кожистые ремневидные, разнообразной окраски, образуют ярко выраженную воронку. Цвет­ки собраны в густые соцветия.
У эхмеи полосатой зеленые желобчатые листья, со­бранные в воронкообразную розетку, с поперечными белыми полосками. На фоне листьев очень эффектно выглядит розовый цветонос, вырастающий из центра розетки. Цветки фиолетовые, собраны в шаровидное соцветие, прицветники розовые. Выведены сорта с од­нотонно-зелеными, мраморными и желто-зелеными листьями.
Эхмея полосатая цветет только раз в жизни, цвет­ки ее распускаются на соцветии последовательно и какое-то время держатся на растении. По оконча­нии цветения листовая розетка постепенно увядает и отмирает, а у ее основания образуются как мини­мум два, а иногда и три молодых отпрыска. Материн­ское растение выбрасывают, а молодые розетки сажа­ют в отдельные горшки. Зацветают они не раньше чем через год.
А так же один раз в жизни цветут однолетние и двухлетние растения.
Бамбук цветет один раз в 80-100 лет.
агава
Nastya Nastya:*
мак, конопля, другие однолетники...
Бамбук
а еще в библии говорилось, помню че т такое какая-то колючка что ль!