Дикая природа

Какое растение называется цветок аиста?

Современными цветоводами-любителями несправедливо забыт такой замечательный цветок, как пеларгония (Pelargonium).

Ее чаще называют геранью (Geranium), потому что она принадлежит к семейству гераниевых и похожа на герань лесную.

"Герань балконных ящиков и комнатной культуры – это пеларгония" - так написано в большом немецком справочнике растений. Это лапидарное предложение не такое уж безрассудное, каковым может показаться на первый взгляд, поскольку на самом деле есть еще и род Герань, насчитывающий около 800 разнообразных видов.

Пеларгония получила свое название благодаря плодам, заостренным коробочкам, напоминающим по форме клювы птиц - название этого цветка с греческого переводится как "клюв аиста". Пеларгония перебралась к нам на подоконники из Южной Африки. Род пеларгоний велик и разнообразен. Наиболее популярны сорта пеларгонии зональной, пеларгонии плющелистной, или щитовидной, пеларгонии королевской, или садовой, и пеларгонии душистой.

Крупноцветковая, домашняя, английская (P.grandiflorum = P.domesticum) - прямостоячие стебли с крупными опушенными зубчатыми пятилопастными листьями. Цветки белые, розовые, красные, с пятнами или полосками, крупные, более 5 см в диаметре, собраны в соцветия. Выращивается в основном в комнатных условиях.

Пеларгония щитковидная, плющелистная (P.peltatum). У нее вьющийся или ползучий стебель. Цветки собраны в соцветия, простые или махровые, белые, пурпурные, фиолетовые, розовые.

Душистая. Эта пеларгония содержит в листьях большое количество эфирных масел, обладает сильным специфическим запахом.

Зональная. Благодаря ярким "шапочкам" цветков, разнообразию их окраски, продолжительности цветения и неприхотливости, она уже десятки лет пользуется любовью среди цветоводов. А свое название получила из-за цветной каймы на зеленых листьях.

Пеларгонии цветут от 7 до 10 месяцев в году. Для обильного цветения нуждаются в хорошем солнечном освещении, умеренном поливе и плодородной почве (дерновая и листовая земля, перегной, торф и песок в равных пропорциях) . Размножают пеларгонии семенами и черенками весной и в конце лета. Пересаживают весной. После пересадки побеги коротко обрезают. Величина побега после обрезки не должна превышать 10 см. Старые экземпляры можно обрезать вторично в августе (для омоложения) . На каждом стебле оставляют 2-3 побега, корни при обрезке и пересадке тоже укорачивают на треть.

Летом можно высадить питомцев в открытый грунт, оформляя из них небольшой цветник.

В комнате, где на окне растет этот чудесный цветок, редко встретишь летающую моль, она не переносит его запаха.

Пеларгония душистая используется в народной медицине. Например, при отите вводят ватный тампон, пропитанный соком этого растения, или просто размятый листок в слуховое отверстие.

При гипертонии употребляют настойку из листьев герани до 1 стакана в день (1-2 листа на стакан кипятка) .

Эфирные масла, содержащиеся в листьях, успокаивают, улучшают настроение и сон.
Слава Ершов
Лучший ответ
Известный нам род цветов пеларгонии произошел от греческого pelargos, что означает 'аист' или 'клюв аиста'. Казалось бы - что общего между пеларгонией и аистом? А внимательным ботаником показалось, что есть: оказывается, семена пеларгоний очень напоминают клюв аиста, за что и получил свое название этот род растений.

Название рода "пеларгония" образовано от греческого "пеларгос" - журавль, за сходство удлинённого после опыления столбика пестика цветка пеларгонии с клювом журавля.

Это астра, а цветка аиста у меня нет