Дикая природа

что это за рыба?

Словилиив ЧернХом море, Одесса
Черноморско-каспийская тюлька Clupeonella cultriventris -Места обитания: Вид встречается в бассейне Черного, Азовского и Каспийского морей
Описание: Черноморско-каспийская тюлька, или просто тюлька, или черноморско-азовская тюлька, или каспийская килька (лат. Clupeonella cultriventris; син. лат. Clupeonella delicatula) — мелкая промысловая морская рыба семейства сельдевых (Clupeidae). Голова широкая и короткая, межглазничный промежуток составляет 17-21% длины головы. Тело сжатое с боков и сравнительно низкое (17-21% его длины). Глаза небольшие. Рот верхний, нижняя челюсть выдается вперед. Чешуя крупная, легко опадающая, на брюхе образует хорошо выраженный киль из килевых чешуек (24-30). Окраска типично пелагическая: спина и верхняя часть головы более темные, светло-зеленого или голубоватого оттенков, бока и брюшко серебристо-белые. Радужина глаз черная. Предельный возраст 6 лет; достигает длины до 15 (обычно 10) см и массы 22 г. Каспийские тюльки крупнее черноморских.
Самки растут несколько быстрее самцов и достигают большей длины. Пелагическая, эвригалинная рыба, встречается и размножается как в море (при солености 34 ), так и в его опресненных частях, а также в реках; некоторые формы в озерах и водохранилищах чисто пресноводные. -.studfiles.ru/preview/6062864/page:3/
Тюлька — род мелких рыб семейства сельдевых, относящийся к килькам. Отличается более плоским строением тела. В Чёрном, Азовском, Каспийском морях выделяют четыре вида, обитающих в опресненных морских водах возле устьев рек. Название происходит от переиначенного "килька".
Евгений Журавлев
Лучший ответ
Точно ска3ать не могу по такому фото Если спинной плавник колючий то это ласкирь но у него еще черное пятно должно быть у основания хвоста
Amir
Барабулька
Евгений Журавлев нет! т. к. Тело удлиненное и сжатое с боков, длиной до 30 см, обычно 10—20 см. Спинные и анальный плавники короткие, хвостовой — вильчатый. Голова большая с круто опускающимся, почти вертикальным рылом и высоко посаженными глазами. Маленький, помещающийся в нижней части головы рот снабжен мелкими зубами-щетинками, с подбородка свисают два длинных усика. Тело неравномерно окрашенное красным, брюшко серебристое, светло-желтые плавники. Ключевое слово УСИКИ у Султанка (барабулька)
А может, это Золотая Рыбка?
Юлия Капустина
жерех
Vanya Vasil'ev