Любители декоративных мышей знают, что грызуны не любят наземную массу бобов, картофеля, помидоров, листья ревеня и лука.
http://vsaduidoma.com/2010/08/21/rasteniya-dlya-dachi-otpugivayushhie-gryzunov/
Кристиночка, тебе этот вопрос не здеся надо задавать, идешь на яндекс, в окне поиска так и пишешь: чего боятся мыши и крысы? получаешь что-то подобное:
https://yandex.ru/search/?lr=47&msid=1474817231.60177.22892.1041&text=каких трав боятся мыши
Дикая природа
каких трав боятся мыши ?
Из древесных - бузину. "Мала буза, а бережёт воза"
Черный корень. По другому крысогон. Главное применение его в настоящее время – как очень сильный ратицид – средство от крыс и мышей. Для этого пригодны все части растения, но наиболее эффективен корень. С этой целью пучки сухой травы и куски его корней раскладывают под полом, в кладовках, погребах, около плодовых деревьев. Возле посадок чернокорня также никогда не бывает грызунов. Поэтому некоторые садоводы высаживают его возле плодовых деревьев для их защиты от крыс, мышей, а также насекомых-вредителей (является ещё и инсектицидом). Грызуны совершенно не переносят его запаха. В экспериментах крысы, помещенные вместе с чернокорнем в клетку, не имея возможности убежать, быстро погибали.
Природа мудро регулирует численность всего живого на земле, если человек не вмешивается в ее таинства. Покупая земельный участок, мы часто не подозреваем, что его законными владельцами являемся не мы, а представители дикого мира фауны – чаще всего птицы, грызуны, насекомые…
Борьбе за счастливое правообладание приходится изучать повадки назойливых «аборигенов» и применять стратегические и тактические приемы в колониальной «войне». Сегодня мы воюем с племенем «Мышей», теми, кто подрывает благосостояние плодовых культур, нанося ущерб запасам кладовых, пугая беззащитных женщин.
Способ борьбы избираем один из самых мирных – с помощью растений. Одни из них (ратициды) используются для приготовления отравленных приманок, запахом других (репелленты) отпугивают домовых и лесных мышей, полевок и крыс, у третьих ценится их оружие – колючки. Любители декоративных мышей знают, что грызуны не любят наземную массу бобов, картофеля, помидоров, листья ревеня и лука.
http://waska45.ru/svoimi-rukami/borba-s-gryizunami
сухих фикалий