Дикая природа
Какую траву не уважают(боятся крысы и мыши,а то задолбали уже в сарае),мор нельзя там у меня скотинка.
В июле полынь начнёт цвести. Нарвите и положите на пол. Большие животные её горечи и запаха не боятся, а вот грызуны унесут ноги куда подальше. Кстати, коровка и козичка могут полынькой полакомиться. Молочко будет запашистое, чуть с горчинкой и полезное для почек!
Альбина Семенок
Чесно? Рядом поле и Я думаю эту травой проблем не будет найти.
Посадите по периметру постройки кусты бузины черной, не только от грызунов защитит но и пользу в саду принесет. Кусты черной бузины отпугивает крыс, мышей и насекомых-вредителей: огневок, плодожорок и др.
Иван Будаев
не пудрите мозги людям это всё ложь, но искусственный мёд из соцветий бузины вкусный и полезный, а высушенные соцветия на зиму разложены по углам панически не переносят тараканы и прусаки проверенно
Владимир Кузнецов
Лишь бы что то написать! Вокруг дома очень много бузины чёрной, мышей ещё больше. Глупый совет.
Вам нужно купить средство Циклон. Это не яд. Это антикоагулянт с мышинными атрактантами. Его едят только мыши и крысы. Другие животные не едят. Никакие. Можете не беспокоится. Мы его много лет использовали на ферме. Отличные результаты. А если вы траву чернокорель лекарственный имеете ввиду, то это все сказки - не помогает она.
крисоеда воспитай отлови пару штук посади в клетку жрать не давай они начнут жрать друг друга оставшегося выпусти он кроме крисятини не чем питаться не будет.
Вы задали конкретный вопрос, Евгений. Я вам дам конкретный ответ. Только он вам годится лишь в порядке информации:
Да, есть такая трава. Наукой проверено и доказано: это бузина травянистая Sambucus ebulus L. Смотрите http://www.fitovital.net/2010/02/10/бузина-травянистая/
Как видите, в ваших краях она не водится, а для отпугивания грызунов необходима именно свежая трава.
--
Мне остается только прибавить, что по поводу бузины ( даже её названия) много путаницы, а о травах, отпугивающих грызунов понаписано бог знает сколько небылиц, - всё небылицы и враньё.
В вашем случае, пожалуй, "циклон" будет лучшим вариантом, если не считать кошек... http://www.fitovital.net/2010/02/10/бузина-травянистая/
--
кроме кошек ни что не поможет если использовать отраву то погибнут животные трава помогает от насекомых а с грызунами помогут только представители кошачьих и в подворье их держать лучше не менее пяти штук и лучше чтобыбыла хотя бы одна кошка с котятами пока она их растит она столько им всякой живности переловит вам даже и присниться не может но корма им кроме молока два раза в день давать не нужно молоко только утром и вечером в одно и тоже время часы они знают хорошо поверте личному опыту
Альбина Семенок
кошки дом охраняют,в сарай их хрен загонишь,да и с кроликами они не очень-то ладят.
Тайыр Абдикаримов
у меня был подарок персидский кот когда дарили предупредили что кроме вареной рыбы он ничего не ест но мне некогда было уделять ему внимание и после нескольких дней жития у меня я решила хватит в свинарнике в это время развелось очень много крысят не знала как с ними бороться этого перса который ел одну только вареную рыбу и спал в мягких креслах я закинула в хлев где у меня была большая часть скота и закрыла плотно дверь после этого я забыла как выглядят крысы на моих глазах он съедал за день 8штук и соседи диву давались куда у них делись крысы и жить он стал по доброй воле в куриных гнездах