Дикая природа
Что это за чешуя и от куда она?

Это кладка ЛЯГУШКИ ТРАВЯНОЙ (Rana temporaria)
Кладка травяной лягушки имеет типичную для всех лягушек форму комка, образовавшегося благодаря склеиванию слизистых лицевых оболочек и содержащего от 670 до 1400 икринок.
Кладки икры, как и в случае с травяной лягушкой, нередко сливаются в большие пятна. Много икры гибнет из-за того, что "родители" ошиблись и отнерестились в хорошо прогретый (что немаловажно для икринок) , но слишком мелкий водоем, который высыхает раньше, чем головастики успевают превратиться в лягушат.
Свежеотложенную икру в водоеме легко узнать, так как она представляет собой небольшой комочек тесно прилегающих друг к другу яиц. Постепенно, по мере разбухания слизистых оболочек, расстояние между отдельными яйцеклетками увеличивается и весь комок приобретает значительно больший объем.
Яйца склеиваются только там, где они соприкасаются, в других местах между ними остаются каналы, так что комок икры по своей структуре похож на гроздь винограда.
Промежутки между икринками способствуют свободному проникновению кислорода к каждому из развивающихся зародышей. Эти каналы сохраняются только в том случае, когда комок находится в воде во взвешенном состоянии. В комках, опустившихся на дно, по крайней мере часть каналов нарушается, и нормальное развитие икринок в этих участках оказывается невозможным. Это важно учитывать при развитии икры в лабораторных условиях.
Обладая способностью развиваться при низкой температуре, яйца травяной лягушки не могут без вреда для себя долго выдерживать температуру около 24-25°. Некоторые исследователи полагают, что южная граница распространения травяной лягушки определяется именно этим обстоятельством.
Икринки с зародышами
Лягушачья икра.
похожа на помёт икры какой - нибудь рыбы ...
Это чья-то икра, возможно лягушкина.
не иначе как с русалки
Да это же не чешуя, а икра. У меня в аквариуме такой куча