Странно, что учителя биологии не могут объяснить такую простую вещь школьникам, как длительность эволюции животного и растительного мира!
В позднемеловую эпоху протяженностью около 46.6 млн. лет климат постепенно становился более сухим, изменялась растительность и фауна, крупные динозавры вымирали постепенно, частично сменялись более мелкими видами. В это же время постепенно развивались злаковые растения и первые млекопитающие.
Травоядные динозавры в принципе не могли питаться злаковыми растениями, для чего нужны другие зубы и иная система пищеварения. А хищные динозавры-гиганты не могли прокормиться первыми мелкими млекопитающими типа грызунов.
Скелеты крупных динозавров находят в озерных и болотистых отложениях, а не среди вулканического пепла, как отпечатки тел жителей Помпеи. Крупные динозавры вымерли за миллионы лет до начала крупных вулканических извержений, происходивших на рубеже мела и палеогена. А у школьников СНГ с помощью примитивного тестирования поддерживают уровень мультфильмов для детей пятилетнего возраста.
Дикая природа
Динозавры вымерли, потому что млекопитающие начали есть их яйца. Правда или ложь?
а до этого они типа не жрали? Враз решили, братва а яйца то вкусные, пошли их лопать.
они вымерли от глобального похолодания
Руслан Мякишев
А черепахи и архо3авры почему не вымерли вопрос смайлик
На самом деле ни одно из массовых/великих вымираний, в том числе и меловое, не было вызвано какой-то одной конкретной причиной, они были результатом системы причин, основными были закономерные перестройки в биосфере - биотические кризисы. В частности, биотический кризис, приведший к меловому вымиранию, начался с перестроек, вызванных великой меловой революции, когда доминирующее положение во флорах планеты заняли цветковые. В первую очередь это затронуло насекомых и тех, кто на них охотился, в том числе млекопитающих. В том числе среди них возникли новые формы, в том числе поедатели яиц. И это сыграло некотурую роль в вымирании динозавров, но не только это, а ещё и ряд других факторов. Так что отчасти это правда.
Бред, крокодилы с черепахами не вымирают же.
Не. Их убил метеорит, они вымерли и превратились в нефть. Потом появились арабы, начали нефть продавать и покупать себе Мерседесы.
Так возник мир.
Роман Остренко
Вообще-то нефть растительного и бактериального происхождения.
нет.. такой вид потом появился
Роман Остренко
Млекопитающие - это класс, а не вид. И появились они до динозавров, в начале триассового периода, а динозавры - только в его середине.
Млекопитающие не были современниками динозавров.
Динозавры, особенно хищные, и сами прекрасно жрали яйца друг у друга, что не мешало им существовать миллионы лет.
Самая достоверная версия их вымирания - экологическая.
Причина точно не установлена. Падение метеорита, извержения вулканов, съедение травоядными динозаврами всей травы (да, да, есть и такая версия).
Может и все три причины сошлись в одно время в одном месте.
Михаил Хоменко
Существуют довольно точные научные данные, но ведь это скучно,
а большинство людей уже приучено интернетом и телевидением к бредовым сенсациям
Роман Остренко
Были, они уже в начале триассового периода появились.
Вообщето из за природного катаклизма
Брюс Уиллис тогда еще был маленьким, вот они и вымерли.
С людьми он такого не допустил.
Роман Остренко
Кажется про Чака Норриса такие байки придумывают, про Брюса Уиллиса тоже?
Неа, они замерзли все нафиг при глобальном похолодании, ну или вулкан извергаться начал. Ну или метеорит, как сказано выше
вымерли потому что холодно было
Точно не известно, почему вымерли динозавры. Учёные предполагают, что из-за частых извержений вулканов озоновый слой уплотнился до такой степени, что не было видно даже солнечного света. А метеорит уже "добил" скажем так. А яйца ели всегда и сейчас едят. Это нормально.
потомучто было холодно