Дикая природа
Когда был учреждён Всемирный день действий против охоты на бельков? Ваше отношение к истреблению бельков?
Бельков – детёнышей гренландского тюленя - убивают прежде всего ради меха, который легально продается в Европе, России, Китае и многих других частях мира. Именно спрос на мех порождает увеличение масштабов охоты на бельков. Но истинное лицо меховой промышленности – не только окровавленная мордочка белька. Необходимо помнить, что производство любых мехов связано с причинением животных неимоверных страданий.
Не только тюлени:
Папа-нерпа спит, как люмпен,
Мама нерпа сына любит,
И в зубах, как леденец,
Тащит рыбину в сторонку кареглазому нерпенку
По прозванью зеленец.
Нерпы-нерпы, вы, как дети,
Вам бы жить да жить на свете,
Но давно в торговой смете
Запланированы вы,
И не знают папа с мамой, что летят радиограммы
Нам на шхуну из Москвы
Чтоб какая-то там дама,
Сплошь - одно ребро Адама,
В мех закутала мослы,
Кто-то с яростью на морде
Вновь вбивает нам по Морзе
Указания в мозги.
Нерпы, нерпы, мы вас любим,
Но дубинами вас лупим
Ибо требует страна,
По глазам вас хлещем люто,
Потому, что вы - валюта,
А валюта нам нужна!
Ну а нерпы плачут, плачут
И детей под брюхо прячут,
Но жалеть нам их нельзя.
Вновь дубинами мы свищем,
Прилипают к сапожищам
Нерп кричащие глаза
Все в порядке. план на двести,
Нами все довольны в тресте,
Что хандришь, как семга в тесте?
Кто - с деньгами, не хандрит.
Можешь ты купить с получки
Телевизор самый лучший,
Пусть футбол тебя бодрит
В дальнем городе Мадрид.. .
Но с какой-то горькой мукой
На жену свою под мухой
Замахнешься ты, грозя,
И сдадут внезапно нервы.. .
Вздрогнешь, будто бы у нерпы
У неё кричат глаза.
Кажется это - Евтушенко.. .
Папа-нерпа спит, как люмпен,
Мама нерпа сына любит,
И в зубах, как леденец,
По прозванью зеленец.
Нерпы-нерпы, вы, как дети,
Вам бы жить да жить на свете,
Но давно в торговой смете
Запланированы вы,
Нам на шхуну из Москвы
Чтоб какая-то там дама,
Сплошь - одно ребро Адама,
В мех закутала мослы,
Кто-то с яростью на морде
Вновь вбивает нам по Морзе
Указания в мозги.
Нерпы, нерпы, мы вас любим,
Но дубинами вас лупим
Ибо требует страна,
По глазам вас хлещем люто,
Потому, что вы - валюта,
А валюта нам нужна!
Ну а нерпы плачут, плачут
И детей под брюхо прячут,
Но жалеть нам их нельзя.
Вновь дубинами мы свищем,
Прилипают к сапожищам
Нерп кричащие глаза
Все в порядке. план на двести,
Нами все довольны в тресте,
Что хандришь, как семга в тесте?
Кто - с деньгами, не хандрит.
Можешь ты купить с получки
Телевизор самый лучший,
Пусть футбол тебя бодрит
В дальнем городе Мадрид.. .
Но с какой-то горькой мукой
На жену свою под мухой
Замахнешься ты, грозя,
И сдадут внезапно нервы.. .
Вздрогнешь, будто бы у нерпы
У неё кричат глаза.
Кажется это - Евтушенко.. .
Алексей *****
Евгений Евтушенкоб "Баллада о нерпах"
Жалко животных!
Да при чём сдесь бельки. Охоту надо запретить, что оголодали совсем? Убивают потому что безнаказанно это.
Да простят меня тут защитики животных... или не простят... .
но начинать защищать надо не со сбора подписей, а с отказа от ношения меха, кожи и вообе всех натуральных материалов... .
что то дамы вы не очень дермантин то носите... и зимой многие из вас все в мехах!!! !
да и что это за довод по поводу "неимоверных страданий"....
если бы этих страданий не было, то можно было бы истреблять... .
п. с: Открою вам маленький секрет.. . все акции и движения по защите животных относящихся к меховому бизнесу.. .
спонсируются самими производителями, т. к это ограничение добычи пушного зверя автоматически поднимает стоимость меха.. .
+ эти же компании владеют производствами и большими долями производств относящихся к исскуственному меху.. .
делайте выводы милые дамы... .
вы всего лишь инструмент в умелых руках бизнесменов.... всё ради пиара... .
если уж людей не пугают гниющие трупы людей, лежащие на улицах, то что им до бельков....
делайте выводы милые дамы... .
Юрий Чуков
Я не ношу меха! Категорически против!!!!
Это ужасно! убивать любое живое существо это преступление...
я против охоты, а вот полней ответить чем участники уже практически невозможно..
Люди мрази их надо сжигааать.
Я против уничтожения бельков. Тем более, таким диким способом. Надо придумывать новые теплоизолирующие материалы для северян.
Всегда была категорически против. Законов на эту тему достаточно. Но если бы их придерживались хотя бы. Оправдать ничем невозможно убийство.
Конечно против охоты! Такую красоту убивать...
ужасно всё это смотреть
Это преступление всего человечества, которое
много говорит, но ничего не делает для спасения
таких краситвых и беспомощных детёныше. Выть от бессилия
хочется.
Любовь Риттер
Кажется дело сдвинулось с мёртвой точки и Россия
запретила днями уничтожение бельков.Молодцы Россияне!
Вчера в новостях показывали.. . Сердце кровью обливалось! Любое убийство - страшное дело!...
какие фото страшные!!! !
Да разве только бельков убивают??? а остальные животные?
У меня есть друг - охотник, один раз его пригласили на охоту на белька, от туда он привез короткий фильм . После просмотра я был в шоке, это была не охота, а кровавая бойня . Сейчас конечно общаюсь с ним, но не так плотно как раньше . От куда у нас такая кровожадность, это равносильно как убить ребенка .
В большинстве стран мира 15 марта отмечается Международный день защиты бельков. Во многих странах в этот день проходят демонстрации и пикеты против убийства бельков - детенышей тюленей.
В настоящее время охота на тюленя разрешена только в двух странах мира - Канаде и России. Однако в Канаде промысел довольно строго квотируется и контролируется, да и забой бельков там не осуществляется - разрешен забой лишь взрослых особей. В России же не запрещена охота на новорожденных детенышей. Ранее промысел велся в Карелии, Мурманской и Архангельской областях, однако Карелия и Мурманск отказалась от участия в кровавой бойне еще в середине 90-х и лишь в Архангельской области продолжается кровавый бизнес, ежегодно приносящий в жертву десятки тысяч новорожденных детенышей тюленей.
В Красноярске 13 ноября 2007 года, первый вице-премьер Дмитрий Медведев заглянул в самый крупный за Уралом бутик, где приобрел меховое пальто из белька стоимостью в полмиллиона рублей. Отметив мудрость поступка столичного гостя, не перешагнувшего в своих запросах подлежащую государственному контролю сумму в 600 тысяч «деревянных» , местные политики и олигархи буквально смели аналогичную продукцию с прилавков всех окрестных салонов. С легкой руки преемника изделия из меха полярного белька, по ошибке названного в СМИ белугой, попали в список престижных вещей федерального значения. Это еще раз показывает циничность и безграмотность чиновников, окружавших будущего президента.
Это могут делать только недочеловеки. Охотникам гребаным настучать бы по башке.
Нельзя убивать детей!!!
Браконьерам надо уши отрезать и ноздри вырывать
они бедняшки. людей тих надо стрелять....
Это все не гуманно, все это очень печально. Мы живем уже огромное множество лет, но так и остались зверьми, убийцами и паразитами.. . Ради какой-то жалкой шубы мы готовы смирится с убийствами животных, хотя совершенно непонятно, кто нам дал право распоряжаться чужими жизнями, которые принадлежат не нам. Ищем сотни причин, что бы оправдать себя, лицемерно закрывая глаза или отворачиваясь в другую сторону, как будто если мы не видим, то этого нет.. . Но все это вокруг нас.. . Кровь, убийства и насилие.. . И что самое интересное, все это мы несем не только на окружающий нас мир, но и себе подобным...
я работала на судне которое занималось зверобойкой, но наши парни не забивали бельков. их шкура не годна для носки и не сохраняет свой цвет, но белёк без матери погибнет всё равно. так как не умеет пищу добывать. но мне всегда было жаль нерпу и ларгу и лахтаков, но промысел был легальный, и мы работали. что делать?
У меня одинаковое отношение хоть к чему истребляемому! - ужасно!!!! А если бы кто то на людей охотился, просто на секунду такое представьте, что есть кто то разумнее нас и мы истребляемся, как низшие существа... думаю никому не понравится
защитим Бельков!
ужасно
никого нельзя исстреблять, всем хочеться жить!!!!
Вандалы кто делает это
15 марта, это необходимо запретить и уже давно
Белек, чернушка, Пеструшка... -кто дал право нам ЧЕЛОВЕКАМ - распоряжаться чужими жизнями. И можно ли после такого преступления причислять себя к умным существам.
бельки -самые беззащитные звери, когда к ним подходят, они не пытаются убежать, а только плачут
в России много демагогии и совсем никакому руководству нет до этого дела система власти несовершенна до нельзя вот в Китае за убийство панды - смертная казнь я очень хочу введение такого закона только ужесточить - растрел за убийство и браконьерство всей семьи браконьера (и пускай жены вроде бы не знают откуда у мужей столько меха) так как в стране 100 процентная коррупция--значит расстрел исполнителей от взяток браконьера
Мое отношение к уничтожению бельков крайне отрицательное. Жалко их. Тем более, что моя первая жена носит шубу из лисицы, а вторая - из норки.
Правду говорят, что самое жестокое животное - человек!
Ужасная картина Жизни человека на планете. Природа нам за это отомстит- грядут другие беды, пока не поздно Люди опомнитесь! Все живое было создано Природой на равновесии. Убивая других - мы подписываем себе приговор.
Игорь Чугин
Спасибо за оценку.Это истину мне привили еще в детстве-бабушка и дедушка: все мы равны перед Природой -Матерью.
15 марта - Международный День Защиты Бельков.
15 марта . С чего это люди решили, что они на Земле главные и могут себе позволить творить убийства. На этих заготовителей шкурок охоту бы кто устроил.
Я всегда при всегда за! Надо вообще сделать закон по запрету охоты на них! Мне их так жалко! Бедняжки! Как таких убивать можно?
когда не знаю но это очень ужастно !!!ЗА ЧТО ???
Ваше отношение к истреблению бельков?
Ответ: Бельков не "истребляют", а делают разумное развитие популяции;
отношусь так же, как и к "забою" скота; вы же любите телятину-говядину.
жаль животных.... =((((((((((
Это дико!
Жуть!!!! Надо этих охотников к нам, пущай лучше волков в Подмосковье отстреливают....
я не знаю.. . этого
мне жалко их
Отрицательное отношение!! ! Вообще против убийств животных!
нельзя просто убивать ради наживы.
Гуманно... не мы их они нас... а вообще... мне их жалко... черт... я опять заплакал... зачем вы такие картинки показываете?... ааа
Бедные бельки...
Всемирный день действий против охоты на бельков
Во всех цивилизованных странах 15 марта считается Всемирным днем протеста против охоты на тюленей. Каждый год в начале весны на льдах у северо-восточного побережья Канады начинается сезон охоты. Это - разрешенный властями Канады промысел, аналогов которому по жестокости и массовости нет нигде в мире. Бельков (детенышей тюленей) убивают, прежде всего, ради меха, который легально продаётся в Европе, России, Китае и других странах мира. Этот промысел считается традиционным, и в нём каждый год участвуют 300-350 зверобоев. К концу сезона истребляется около 300 000 животных, возраст большинства из которых едва достигает 12 дней. Многие из них ещё ни разу не пробовали твердую пищу и даже не научились плавать. Промышленная охота на бельков существует в разных странах, в том числе, и в России.
В США, согласно Акту о защите морских млекопитающих, убийство морских млекопитающих и продажа изделий из их меха запрещены. Италия, которая являлась одним из основных экспортеров меха тюленей, в феврале 2006 года принял закон о запрете поставок меха тюленей в страну.
Убийство бельков - самая масштабная и самая жестокая бойня морских млекопитающих на Земле.
Альтернативой добычи тюленей мог бы стать экологический туризм. Многие в мире готовы заплатить приличные суммы, чтобы собственными глазами увидеть детенышей тюленей или сфотографироваться в обнимку с милым «ластоногим ребенком».