Размножение подавляющего большинства подводных обитателей водоемов происходит путем откладки икры. После того как самки производят ее выброс, приходит время самцов, которые начинают ее оплодотворять. Так происходит нерест рыбы – процесс удивительный и чрезвычайно интересный. Общие сведения Как правило, подводные обитатели способны размножаться уже с годовалого возраста. Вообще, нерест рыбы конкретного вида сильно зависит от географического расположения водоема. Доподлинно известно, что те разновидности, которые обитают в южных регионах, начинают размножаться несколько раньше своих собратьев из северных районов. У рыб много биоритмов, определяющих их жизнедеятельность. Нерест является одним из самых важных из них. Причем у каждого вида рыбы он свой – особенный. А наступает нерест рыбы при сочетании одновременно нескольких обстоятельств - светового и температурного, кислородного и пищевого, а также гидрологического факторов. Если один из них в данный момент отсутствует, то рыба или не идет на нерест вообще или плывет к месту откладывания икры, а затем разворачивается, причем в самом прямом смысле слова, а икра ее рассасывается. Резорбция - так этот процесс называется по-научному. К тому же доказано, что даже у одного вида рыбы в разных водоемах время нереста различается, а происходит это вследствие разницы по времени сочетания всех обязательных факторов.
Нерест рыбы. Когда какая рыба нерестится? - http://fb.ru/article/193867/nerest-ryibyi-kogda-kakaya-ryiba-nerestitsya-ryibalka-v-nerest-shtrafyi
Дикая природа
как рыбы идут на нерест помогите пожалуйста заранее спасибо
ходули себе делают из прутиков и потом так раз-раз-раз и побежали