Дикая природа

Кто, такой ..симпатишный ?

Буду благодарна ..за ..красивый ..правильный ответ ..с ссылками .на источники !
Заранее ..СПАСИБО !
Temirbek Nasipkaliev
Это Краб анемоновый ( Neopetrolisthes maculata / ohshimai )

Ареал коралловые рифы Индийского и Тихого океанов.

Размер панциря 5 см. Раз в году взрослые крабы линяют. Этот процесс регулируется специальными гормонами, вырабатываемыми в глазных стебельках. Старый панцирь лопается по бокам и сверху, и в течение нескольких часов краб с большими усилиями выбирается из этой «одежды» , ставшей ему не по размеру. До тех пор пока новый панцирь не затвердеет, крабы полностью беззащитны, а потому в это время они прячутся в укрытие и ничего не едят.

Семейство фарфоровых крабиков характеризуется круглым панцирем, относительно крупными высокими клешнями и развитыми внешними ногочелюстями, густо усаженными длинными щетинками.

Эти щетинки играют роль фильтров, которые ритмично двигаются впереди тела, улавливая планктон и мелкие органические частички, которые отцеживаются внутренними ротовыми придатками. Живет среди щупальцев больших актиний. Хорошо развитые коготки позволяют крабу надежно удержаться на актинии, даже когда рыбка-клоун задевает его, проплывая в непосредственной близости.

Пятнистый неопетролистес - мелкий крабик с округлым и гладким панцирем. Передние лапы широкие, с большими клешнями. Окраска светло-кремовая с множеством мелких красных пятнышек. Живет среди щупальцев или под их кольцом на больших актиниях Criptodendrum, Entacmaea. Непонятно почему, но актинии никак не реагируют на присутствие этого краба.

http://redsea.dive.ru/OBJ_1941.htm
Zaika Zaya
Лучший ответ
какой-то крабик
краб...
fat of the land
Это краб. Кстати, один из самых вкусных видов. Ссылок не могу дать, но в Китае таких масса в аквариумах.