Дикая природа

Почему мы видим молнию раньше, чем слышим гром ?

Скорость света намного больше скорости звука....
Руслан Галин
Лучший ответ
Про скорость света и скорость звука тебе уже написали. Реально, свет распространяется в пределах нашей планеты практически мгновенно: радиосигнал распространяется тоже со скоростью света, и то, что эта скорость не бесконечна, никак не затрудняет к примеру переговоры по радио на любых земных расстояниях. А вот до Марса, например. радиосигнал идёт уже минут 10.
Поэтому можно оценить расстояние от того места, где ты находишься, до увиденной тобой молнии, заметив по секундомеру (или просто по наручным часам), сколько секунд прошло от вспышки, увиденной тобой, до раската грома - и помножив на скорость звука.
можно засечь время между молнией и громом. хотя бы просто счетом: один.. два... три.. и т. д.., --несколько раз, если время уменьшается, то значит гроза приближается. если увеличивается-значит гроза удаляется
Скорость света 300000км/сек., а скорость звука - 331 м/секунду. Сопоставить сам сумеешь или опять за уши тянуть надо?
Игнатьева Ирина Спасибо, ваш ответ принят.
Сравнил Ж с П )))) в учебник физики не заглядывал наверное ни разу в жизни )))))
Бывает и по другому промежутка времени между вспышкой молнии и раскатом грома нет, когда вы находитесь в зоне опасной близости к ней. У нас такое часто бывает. Только искры летят. Пробки выбивает и электрические приборы горят.
скорость звука и света
Said Abbasov
ВИДНО В ШКОЛУ НЕ ХОДИЛ - ПОТОМУ ЧТО БУКВАРЬ СКУРИЛ .
Dermidon 's
Игнатьева Ирина Ты, дяденька, описание читай, прежде чем что-либо писать
скорость света больше звука не тупи
Скорость света больше чем звука,. это я знаю даже не заглядывая в учебник!