Дикая природа

какая птица лает как собака?

ЛАЮЩАЯ ИГЛОНОГАЯ СОВА
(Ninox connivens)
Распространена, как вдоль побережья Австралии, так и в глубине континента.
Длина тела 35-45 см, размах крыльев 85-100 см. Масса 425-510 г.
Обитает на обрывистых берегах рек, на отдельно стоящих деревьях, окруженных травянистыми равнинами. Размножается в конце зимы, яйца откладывает в июле - сентябре. В кладке 2-3 (иногда 1) яйца белого цвета, матовых, сферичной формы, размером 43-50 мм на 36-41 мм. Яйца откладываются с интервалом в 2-3 дня, их насиживает самка в течение 36 дней.
Это проворный и агрессивный хищник, который охотится на самую разную добычу. По сравнению с остальными австралийскими совами лающая иглоногая сова не дожидается наступления сумерек, а вылетает на охоту незадолго до темноты, ее можно встретить и рано вечером и поздно утром.

Чеукау внушает суеверный страх туземцам Чилоэ своими странными и разнообразными криками. У нее есть три совершенно различных крика: один называют чидуко и считают добрым предзнаменованием; другой, уитреу, крайне неблагопри­ятен; третий я позабыл. Слова эти являются подражанием ее крикам, которыми туземцы в некоторых вопросах слепо руководствуются. Что ни говори, а жители Чилоэ избрали себе в пророки пресмешное созданьице. Родственный чеукау вид, правда несколько более круп­ный (Pteroptochos tarnii), туземцы называют гид-гид, а англича­не — лающей птицей. Последнее название очень удачно, потому что, бьюсь об заклад, никто, услышав ее в первый раз, не будет уверен, что то не собачонка, тявкающая где-то в лесу. Точно так же, как то происходит с чеукау, вы можете иногда услышать ее лай совсем близко, но напрасно будете стараться выследить ее, и еще меньше надежды увидеть ее, спугнув ударами по кустам; но все-таки иной раз и гид-гид бесстрашно подходит к человеку. Способом питания и нравом эта птичка очень похожа на чеукау.

Большой подорлик (Aquila clanga)
вокализация напоминает лай собаки

Самец белой куропатки весной "лает" как собака

Голос Могильника напоминает лай собаки: "тьяф-тьяф-тьяф"

Утка - Морянка в брачный период на многих озерах в тундре можно наблюдать типичную картину: селезень, вздергивая вертикально свой длинный хвост, плавает вокруг самки, вытягивает и затем закидывает на спину голову, издавая характерное "ау-аулей", что издалека напоминает, когда птиц много, лай собак. За это во многих районах России эту утку прозвали "аулейкой" или "авликом". Самка излает звук, похожий на "воод-воод".

Буланная совка имеет вокализацию - лай собаки — что-то вроде «ау» , который буланая совка издает в период выкармливания птенцов.

Думаю, что это далеко не полный перечень птиц, чья вокализация напоминает лай собаки
Виктор Урум
Лучший ответ
грач, попугай.
Ренат Баев
Лирохвост
Какая птица лает, как собака? (Самец белой полярной куропатки. )
Спаниеэль.
tukan
Artur Leontev
Antpitta avis canis Ridgley - птица, выглядящая как набитая утка на ходулях и лающая как собака. Птица была найдена орнитологом Робертом С. Ридгли в эквадорских Андах в июне 1998 года. Всего было найдено 30 этих длинноногих черно-белых лающих птиц. Каким-то образом она не была найдена до недавнего времени, вероятно потому, что она живет в отдаленных частях континента и, конечно, не поет. Будучи размером с утку, она является одной из самых больших птиц, найденных за последние 50 лет.
ВОРОНА! сама слышала)))))
наверно та которая мутировала
Вороны умеют. Но не все.