Дикая природа

Почему собаки так громко лают перед атакой? Разве это логично?

я имею ввиду.. вот, например, ниндзя спрятался в траве - собирается убить какого-нибудь самурая, он для этого:
а) тихо подкрадётся к жертве, методично порубит его на куски и смотается по-быстрому
или
б) выскочит в разноцветном костюме с колпаком, разбрасывая серпантин и заорёт как бухарь, а потом побежит на самурая влоб

"вернёмся к нашим собакам": нафига разводить шумиху, они так типо банду собирают, чтоб числом взять, или пытаются драться честно ?
Это глупый стереотип! В 90% случаев собака, которая собирается напасть, не лает. Она принимает угрожающую позу (лапы расставлены, шерсть на холке дыбом, морда оскалена) и рычит. Лают же собаки, наоборот, для того, чтобы отпугнуть кого-либо и избежать драки. Собака - животное территориальное. Когда она хочет, чтобы ее территорию покинули, включается облаивание.
А на всяких соревнованиях и занятиях по защите собак учат лаять, чтобы они "заводились". Моя добермашка раньше не лаяла, так ее фигурант специально дразнил, чтобы она раздраконилась)) ) И то, моя собака лает на фигурантов, когда они с другими собаками занимаются, заводит себя страшно))) , а когда подходят к ней, она замолкает и скалится перед броском на рукав.
Светлана Бейкина
Лучший ответ
Обученная собака не брешет. Ниндзя ведь тоже обучают.
Вот та, которая у меня на аватаре, нападет молча, но только на своей территории.
если тебе кажется нелогично, то поменяй логику.
Та собака которая лает - пытается напугать и будет нападать, только в реально крайнем случае. Та которая действительно хочет напасть - будет молчать, в крайнем случае - рычать, но не лаять.
Собака никого убить, покусать не хочет.
Хочет прогнать с ее территории.
моя никогда не лаяла, если атака была неизбежной, просто молча и быстро делала своё дело, волчья кровь наверное..
Костя Еманаков
собака, которая реально решила вас убить, шумиху разводить не будет, не дай бог вам, встретить это молчаливое создание.
Юрий Хирьянов
Наверное зазывают лаем своих, чтобы уже всей стаей на протвника напасть.. . :)
Псы стайные звери.. .

А одинокие волки кусают молча.. . :)
Сергей Сакура
почему бухие мужики матерятся друг на друга прежде чем подраться?
устрашает перед нападением. возмущаеться, мол какого х*я ты мою кость пытался забрать?? получи фашист гранату!
Vitaly Gorin
Они угрожают,
Стараются избежать драки и лаем испугать соперника.
Мой не пустобрёх, лает ОЧЕНЬ редко. Нападает молча, виляя хвостом! У него наверно тактика такая.. Супер-стратег!!