Дикая природа

Почему козёл - вонючий

С давних пор человека, который неприятно пахнет, принято называть «вонючим козлом». Для человека это высказывание оскорбительно. А вот для козла, собственно, - нет: представители семейства полорогих по имени Capra aegagrus hircus (то есть, коза домашняя), действительно, пахнут так, что сшибает с ног. При этом сила этого «аромата» никак не зависит от времени года, суток и погоды – убедиться в этом может любой, кто приближался к козлу достаточно близко.
Почему оно так? Попробуем разобраться.
Знаете, что такое феромоны? Этим термином биологи называют особый класс пахучих веществ, с помощью которых животные сигнализируют о своей готовности размножаться и буквально «приманивают» представителей противоположного пола. Механизм действия феромонов особенно хорошо изучен на бабочках. Например, известно, что самцы бабочки павлиний глаз способны почувствовать запах самки на расстоянии до 11 километров.
Козлы и козы – это, конечно, не бабочки. Но запах используют точно так же.
Взрослый половозрелый козёл выделяет 18 различных запахов, причём пахнет… кожа головы! Эта смесь для коз – нечто вроде приятного одеколона: привлекает внимание и подаёт сигнал «Здесь, совсем рядом, находится самец. Он взрослый и готов стать папой!». Привлечённые запахом мужественности, козы подбираются поближе… и у них начинается овуляция.
Процесс созревания яйцеклетки, как выяснилось, запускает всего один запах – вещество, именуемое 4-этилоктанал. Именно он стимулирует у «нанюхавшихся» козочек активность отвечающего за это гормона гонадолиберина.
К слову, сам 4-этилоктанал пахнет весьма приятно – смесью цветов с небольшой примесью апельсина. Да и большинство веществ (из 18-ти), содержащихся в запахе козла, тоже либо нейтральны, либо приятны. А вот их смесь – «даёт кумулятивный эффект» - непереносимое амбре рождается, когда все эти вещества выделяются одновременно и смешиваются в воздухе.
Так что вонь козла – это эффект смеси феромонов. Она привлекает коз, возбуждает и подталкивает (причём на уровне чистейшей биологии) к размножению.
А вот почему козлы выбрали такой необычный способ привлечения самочек? Ведь для травоядного животного сильный и резкий запах – как приглашающая хищника вывеска «Здесь есть кое-что вкусное! Иди!».
Для ответа на этот вопрос вспомним, что домашние козы – потомки бородатого безоарова козла. Это животное – высокогорное, обитает на высотах более 3000 метров. Понятно, что в такой местности и на такой высоте хищников не особенно много, а слабые запахи в разрежённом воздухе ощущаются очень плохо. Так что козёл мог «позволить себе» сногсшибательный аромат.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Ника Розанова Да нормально они пахнут, если на свежем воздухе, неприятный запах только запах навоза. Все остальные запахи нормальны и естественны
А мыть не пробовал?
Роман Агаев
Чуток пооскарбительнее однако !
не вонючий, а со специфическим запахом
Немытый
Azamat Maikenev
По тому, что он козел))
Не мытый