Дикая природа
в Грецию в лесу растет как название не знаете ?

Что-то из губоцветных, чистец какой-либо
Напомнило глухую крапиву, она же - яснотка белая.
Один из видов яснотки
слепая крапева
Крапива глухая («глухая» потому что не жжет по сравнению с обычной) она же яснотка – многолетнее растение с длинным ползучим корневищем и невысоким стеблем. Листья имеют яйцевидно-сердцевидную форму, могут достигать в длину до десяти сантиметров. Цветочки белые либо с пурпурным оттенком, имеют приятный запах.
Как правило, цветет растение на протяжении всего лета и даже начала осени. Яснотка неприхотлива, расти может в саду, около дома или забора, в лесу.
Поэтому, если вы решитесь обзавестись этим чудодейственным растением, то посадить его можете где угодно. Кроме того, вам не придется переживать, примется оно или нет.
Несколько рекомендаций по сбору и хранению крапивы глухой
ясноткаДля лечебных целей используют, как правило, листья и цветки растения. Собирать их нужно с июля по сентябрь. Не рекомендуется заготавливать опавшие на землю листики или цветки, их нужно выдергивать их чашечек.
Сушить необходимо в темных помещениях, на бумаге. Хранить траву желательно в коробках, застланных бумагой, а цветки — в плотно-закрывающихся ящичках.
Химический состав
В листочках крапивы глухой содержится большое количество:
витаминов: А, С;
дубильных веществ;
алкалоида ламиина.
Что касается цветков, то в их составе в достаточном количестве имеются:
цветок яснотки пурпурнойэфирные масла;
холин;
флавоноиды;
гистамин;
витамины группы С;
алкалоиды;
дубильные вещества;
сапонины;
гликозиды.
Целебные свойства яснотки
Лекарственные средства на основе этой травы применяют как для профилактики, так и для лечения болезней. Из сырья готовят: чаи, настои, настойки, порошки, отвары. Помимо этого, средства из яснотки используют для спринцеваний, ванночек и компрессов.
Крапива глухая обладает:
вяжущим;
кровоочистительным;
успокаивающим;
снотворным;
противовоспалительным;
противосудорожным;
отхаркивающим;
мочегонным;
тонизирующим свойствами.
В качестве профилактики рекомендуется пить чаи из цветочков яснотки. Употребление чая способствует устранению болезненных ощущений при месячных. Если имеются расстройства пищеварительного тракта, то рекомендуют употреблять настои из листочков растения. При недугах дыхательной системы весьма эффективны отвары из цветков.
Рекомендуется принимать средства на основе яснотки при:
различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе и при расстройствах;
болезнях дыхательной системы;
почечных недугах;
женских болезнях;
заболеваниях мочеполовой системы;
болезнях печени, селезенки;
проблемах в функционировании сердечно-сосудистой системы.
Если вы страдаете от частых депрессий, продолжительного кашля, болезненных месячных, то вам стоит воспользоваться средствами на основе этого чудодейственного растения. Также прием лекарств из крапивы глухой показан при различных кожных болезнях и дефектах: ожогах, ранах разного происхождения, внутренних кровотечениях, геморрое, судорогах, ангинах.
Лекарственные средства из яснотки избавят от многих недугов и проблем
Лекарства, в состав которых входит глухая крапива, помогут устранить самые разнообразные проблемы и заболевания, от ангины до сбоев в работе сердечно-сосудистой системы.
Кому нельзя употреблять лекарства из крапивы глухой? В принципе, яснотка не имеет особых противопоказаний к применению. Но все-таки, средства из этого растения не рекомендуется употреблять:
беременным женщинам, так как яснотка способствует усилению сокращения мышц матки;
людям с индивидуальной непереносимостью;
при атонических запорах;
при повышенной свертываемости крови.
В обязательном порядке, перед применением какого-либо неназначенного средства, проконсультируйтесь у лечащего врача. И тем более, не стоит заменять традиционную медикаментозную терапию народной. Препараты из лекарственных трав, в том числе и из яснотки, должны быть своего рода «дополнением» основного лечения.
Химический состав
витаминов: А, С;
дубильных веществ;
алкалоида ламиина.
цветок яснотки пурпурнойэфирные масла;
холин;
флавоноиды;
гистамин;
витамины группы С;
алкалоиды;
дубильные вещества;
сапонины;
гликозиды.
Целебные свойства яснотки
Крапива глухая обладает:
вяжущим;
кровоочистительным;
успокаивающим;
снотворным;
противовоспалительным;
противосудорожным;
отхаркивающим;
мочегонным;
тонизирующим свойствами.
болезнях дыхательной системы;
почечных недугах;
женских болезнях;
заболеваниях мочеполовой системы;
болезнях печени, селезенки;
при атонических запорах;
при повышенной свертываемости крови.
Яснотка двунадрезанная